Команда Ющенко требует отставки Медведчука и Билоконя

Корреспондент.net,  25 октября 2004, 14:49
💬 0
👁 26

Блок "Наша Україна", возглавляемый кандидатом в Президенты Украины Виктором Ющенко требует от действующего главы государства Леонида Кучмы уволить с занимаемых должностей главу Администрации Президента Виктора Медведчука и министра внутренних дел Николая Билоконя.

"Леонид Кучма уже давно не контролирует ситуацию в стране", - заявил на пресс-концеренции в Киеве в понедельник, 25 октября, руководитель избирательной кампании кандидата Александр Зинченко. Он пояснил, что Президент часто просто не знает о том, что происходит в государстве, а за его спиной "реальные" дела решают "бандиты" вместе с Виктором Медведчуком и Николаем Билоконем.

Вместе с тем, Зинченко напомнил, что, согласно Конституции, Президент является ее гарантом и гарантом прав каждого гражданина. Поэтому, по его мнению, позиция "белого и пушистого" лидера нации, который ни о чем не знает и ничего не контролирует, а только призывает всех к спокойствию, - цинична.

В связи с этим, блок Виктора Ющенко требует от Леонида Кучмы немедленной отставки главы его Администрации Виктора Медведчука и министра внутренних дел Николая Билоконя.

При этом Александр Зинченко напомнил, что именно Билоконь координирует деятельность спецподразделений милиции "Беркут", "Титан" и других, которые "отличились" в ночь с 23-го на 24 октября, когда пострадали мирные люди.

По его словам, ответственность за возникновение конфликтных ситуаций возле здания Центральной избирательной комиссии после проведения митинга оппозиции в 23 октября оппозиция возлагает именно на Медведчука и Билоконя.

"Наша Україна" обвиняет руководство МВД в сознательном использовании уголовников для провоцирования конфликтных ситуаций при проведении массовых мероприятий в поддержку Ющенко.

По мнению блока, Администрация Президента во главе с Виктором Медведчуком разрабатывает планы по срыву президентских выборов и дестабилизации политической ситуации в стране.

По материалам пресс-службы Центрального штаба Виктора Ющенко, Українські новини.