Производство нефти в странах ОПЕК выросло до максимума за год

Корреспондент.net,  26 февраля 2010, 13:29
💬 0
👁 8

Организация стран-экспортеров нефти увеличила производство нефти в феврале до максимума за 14 месяцев, преимущественно за счет роста добычи в Саудовской Аравии, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg.

Производство нефти выросло на 125 тыс. баррелей в сутки (0,4%) - до 29,17 млн баррелей в сутки, или самого высокого уровня с декабря 2008 года, при этом все квотируемые члены ОПЕК превысили лимиты на добычу.

С января 2009 года ОПЕК снизила квоты на добычу нефти до 24,845 млн баррелей в день на фоне ослабления спроса. На последнем заседании, которое прошло 22 декабря в Анголе, картель оставил квоты без изменения. Следующая встреча министров нефти ОПЕК запланирована на 17 марта в Вене, и эксперты также ожидают сохранения квот.

"При цене нефти в $70 за баррель у ОПЕК нет стимулов для снижения производства, - утверждает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - Хотя ОПЕК пора побеспокоиться, потому что рост производства в условиях экономической неопределенности не способствует "бычьему" рынку".

Напомним, Саудовская Аравия - крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК - увеличила добычу на 100 тыс. баррелей в сутки, до 8,25 млн баррелей в сутки. Производство нефти превысило квоту Саудовской Аравии на 199 тыс. баррелей в сутки.

ТЕГИ: нефть рынок сырья