Армия Пакистана разгромила крупную базу талибов

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 14:43
💬 0
👁 20

Армия Пакистана в ходе боевой операции захватила крупную базу талибов в племенной области Баджаур на северо-западе страны.

Пакистанские военные уничтожили 75 боевиков, среди которых есть исламисты из Афганистана, Египта, Узбекистана и Чечни, сообщил во вторник, 2 марта, представитель армии генерал-майор Тарик Хан.

Операция прошла в округе Дамадола на границе с Афганистаном. Военные с боем заняли пещерный комплекс, в котором находилась крупная база боевиков, связанных с движением Талибан и террористической группировкой Аль-Каида.

По словам генерала, операция по блокированию и захвату базы началась еще в январе.

Племенная область Баджаур на северо-западе Пакистана входит в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Считается, что там нашли убежище многие боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах группировок Аль-Каида и Талибан.

Напомним, ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявил о необходимости уничтожить все убежища и опорные пункты талибов как в Афганистане, так и в Пакистане. В противном случае, по его словам, в обеих странах будут продолжаться "смертоносные нападения боевиков".

ТЕГИ: Пакистан Талибан