В Ивано-Франковск прибыл эшелон луганских "туристов"

Корреспондент.net,  30 октября 2004, 17:40
💬 0
👁 15

В субботу, 30 октября, около тысячи жителей Луганской области за день до выборов приехали в Ивано-Франковский регион, передает Интерфакс-Украина.

В 13:00 они прибыли в Ивано-Франковск поездом из Луганска, причем диспетчер вокзала назвала поезд "туристическим".

На составе не было никаких надписей о маршруте, а во время его прибытия на перроне находились около 20 милиционеров и столько же "людей в штатском".

Пассажиры организованными группами направились к ожидавшим их автобусам и микроавтобусам, из которых около 10-ти имели луганские номера.

Люди вели себя спокойно, однако избегали давать какие-либо пояснения прессе. Из отдельных реплик, передает корреспондент, стало ясно, что одни из них приехали "посмотреть город", другие - "наблюдать за выборами".

Кто оплатил поездку - выяснить не удалось ни журналистам, ни представителям областной организации Комитета избирателей Украины.

11 вагонов этого поезда отцепили в Ивано-Франковске, а остальные, как удалось выяснить у проводников, потянули дальше до райцентров Коломыи и Снятина.

Ранее, по словам секретаря ивано-франковского регионального штаба Виктора Ющенко Егора Пасичняка, еще один эшелон из трех вагонов проехал без остановок в Яремчу.

Несколько дней назад региональный штаб Ющенко сообщил, что в Ивано-Франковскую область планируется прибытие 10-15 вагонов с наблюдателями с востока Украины. В штабе Ющенко этих людей воспринимают, прежде всего, как помощников в обеспечении проведения справедливых выборов. Если же среди прибывших окажутся граждане, имеющие иные цели, в отношении них будут приняты соответствующие законные меры, отмечают в штабе.

Всего в области ожидают около 2 тыс. луганчан, сообщил Егор Пасичняк.

Представители Комитета избирателей Украины опасаются, что некоторые из прибывших могут иметь по несколько открепительных талонов, чтобы проголосовать несколько раз.