В день выборов суды рассмотрели более 42,5 тыс. жалоб граждан

Корреспондент.net,  2 ноября 2004, 10:43
💬 0
👁 17

В день голосования - 31 октября - на президентских выборах суды Украины рассмотрели 42 тыс. 561 жалобу, касающуюся неправильных данных об избирателе в списках либо отсутствия таковых вообще, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил журналистам замглавы Верховного суда Украины Анатолий Ярема, в большинстве случаев права граждан на их волеизъявление были восстановлены.

По его словам, в частности, в Крыму таких жалоб было рассмотрено 2 238, в Винницкой области 2 534, в Днепропетровской 3 229, в Киевской - 2 899, в Одесской 2 085, во Львовской 2 683, в Черкасской 2 814, в Хмельницкой 2 139. В остальных областях эта цифра составила около 1 тыс. или чуть менее.

Жалобы касались неправильно указанных фамилии, имени и отчества, отсутствия этих данных в списках, несмотря на наличие у людей соответствующих документов (паспорта с пропиской). В связи с этим гражданам было отказано в выдаче бюллетеней.

Анатолий Ярема подчеркнул, что такие вопросы должны были решаться непосредственно на избирательных участках членами комиссий, которые не должны были направлять людей в суд. "Все эти вопросы можно было решить в комиссиях на месте. Возможно, это (сложившаяся ситуация, - ред.) - недоработка комиссий и непонимание ими своих прав и обязанностей", - отметил он.

Ярема высказал мнение, что Центризбирком "сам будет заинтересован в том, чтобы во втором туре такие ошибки были устранены". В связи с этим судья полагает, что 21 ноября (день повторного голосования, - ред.) число таких жалоб будет значительно меньше.

Заместитель главы Верховного суда предположил, что количество людей, которые так и не смогли проголосовать, значительно больше, поскольку "не все пошли в суд".

Оценивая работу судей, Анатолий Ярема отметил, что они "показали себя на уровне и выполнили свои обязанности". "Суды сумели организовать работу и обеспечили людям соблюдение их прав", - добавил он. Он сообщил, что судьи несли круглосуточное дежурство с 30 октября по 1 ноября включительно.

По его словам, позже будет сделан анализ жалоб в суд с тем, чтобы установить и ликвидировать их причины.

ТЕГИ: IT-технологии