Часть НДП подписала соглашение о поддержке Ющенко (обновлено)

Корреспондент.net,  8 ноября 2004, 14:38
💬 0
👁 11

В понедельник, 8 ноября, соглашение о поддержке кандидатуры лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко во втором туре выборов Президента Украины подписала Демократическая платформа Народно-демократической партии, передают Українські Новини.

Соглашение о поддержке Ющенко от имени Демплатформы НДП подписали депутаты единой парламентской фракции НДП и Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) Сергей Шевчук, Олег Зарубинский и Владимир Кафарский.

От имени предвыборной коалиции "Сила народа", объединяющей блок "Наша Україна" и блок Юлии Тимошенко, соглашение подписал сам Виктор Ющенко.

"Мы призываем всех граждан Украины поддержать в день голосования 21 ноября 2004 года кандидата на пост Президента Украины - Ющенко Виктора Андреевича", - сказано в тексте подписанного соглашения.

"Демплатформа НДП и "Сила народа" оценивают выборы Президента как непрозрачные, недемократичные, сфальсифицированные, происходящие с грубыми и массовыми нарушениями прав граждан на свободное волеизъявление", - говорится в документе.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня соглашение о поддержке кандидатуры Виктора Ющенко в ожидаемом втором туре президентских выборов подписал от имени ПППУ лидер партии, кандидат в Президенты, экс-премьер Анатолий Кинах.

В субботу, 6 ноября, такое соглашение от имени Социалистической партии Украины подписал ее лидер, кандидат в Президенты Александр Мороз.

Напомним, что в июле четыре народных депутата из парламентской фракции НДП создали Демократическую платформу в составе партии для выступления против поддержки лидера Партии регионов, премьер-министра Виктора Януковича как кандидата в Президенты Украины.

В состав Демплатформы НДП, в частности, вошли депутаты из партийной фракции Сергей Шевчук, Олег Зарубинский, Владимир Кафарский, Виталий Олуйко, а также члены НДП Борис Соболев, Владимир Удовиченко, Анатолий Яцык.

Сама НДП, возглавляемая экс-премьером Валерием Пустовойтенко, в июле приняла решение поддержать кандидатуру Януковича на выборах Президента.