Журналисты перекрыли движение транспорта на трассе Киев - Чоп

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 14:11
💬 0
👁 62

Сегодня, 13 апреля, в селе Солонка Львовской области коллектив газеты Экспресс перекрыл движение транспорта на трассе Киев - Чоп.

В акции протеста приняли участие около 100 сотрудников газеты. Как заявили сами журналисты, правила дорожного движения они не нарушают - они просто постоянно сплошным потоком двигаются по пешеходному переходу с одной стороны трассы на другую.

В результате последние несколько часов движение на трассе перекрыто полностью: очередь из автомобилей растянулась на несколько сотен метров.

  Львовская газета заявила об избиении милицией своих сотрудников
 

Журналисты требуют немедленно возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса Украины по факту умышленного препятствия профессиональной деятельности журналистов и их преследования. Они также требуют создать временную парламентскую следственную комиссию для проведения независимого расследования мотивов и причин умышленного препятствия профессиональной деятельности журналистов и их преследования, осуществляемое служебным лицом, или группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Экспресс требует немедленно уволить из правоохранительных органов милиционера Мельника и двух сотрудников милиции города Городок, которые 12 апреля "совершили организованный акт издевательства над несовершеннолетними детьми и расправу над журналистами, которые пытались их остановить".

***

По словам главного редактора газеты, акция организована по мотивам вчерашних событий. Вчера утром в квартиру директора газеты ворвались двое людей в гражданском, которые представились милиционерами из Городка. Правоохранители заставили его выйти из квартиры, ссылаясь на постановление следователя о принудительном приводе свидетеля. В итоге без опеки отца остался пятимесячный ребенок.

После этого милиционеры избили журналистов, в том числе и главного редактора газеты, которые приехали в следственное отделение милиции, чтобы выяснить причину задержания. Милиционеры также разбили редакционную видеокамеру.

В тот же день юристы газеты Экспресс обратились с заявлением в ГУ МВД Украины во Львовской области. Сотрудники МВД установили, что все факты, изложенные в публикациях газеты, подтвердились. По данным газеты, речь идет о "мафиозных группах, которые действуют под прикрытием депутатских мандатов". В газете не исключили, что "эти люди уже давно контролируют часть милиции и некоторых прокуроров".

Правоохранители, которые фигурируют по этому делу, являются сотрудниками налоговой милиции Львовской области. Проверка фактов, изложенных, в материале, находится на особом контроле начальника ГУ МВД Украины во Львовской области. 

ТЕГИ: Львов милиция журналист дорога