Азаров обещает решить вопрос цены на газ в ближайшие недели

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 09:56
💬 0
👁 13

Вопрос цены на российский природный газ остается первоочередным при разработке проекта государственного бюджета Украины на 2010 год, однако он решится в ближайшие недели, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы детально изучаем параметры государственной сметы, в первую очередь, ища самый наилучший баланс между социальной защитой и условиями рынка. Мы прилагаем все усилия, чтобы создать оптимальные условия для стабилизации и развития экономики, и главным здесь остается вопрос цены на газ. Уверен, в ближайшие недели мы достигнем договоренностей с российской стороной и заложим в бюджет цену, которая позволяет возобновить конкурентоспособное производство", - сказал он, открывая заседание Кабмина в Киеве в среду.

В свою очередь, вице-премьер Сергей Тигипко перед началом заседания сообщил журналистам, что пока проект бюджета сформирован с учетом действующей цены на газ.

Напомним, ранее Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ, и предложил рассмотреть этот вопрос на уровне профильных ведомств двух стран.

"Обсудим обязательно, в том числе и газовый вопрос. Это тема, которая является действительно очень важной для Украины", - сказал Медведев в ходе встречи во вторник в Вашингтоне с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как подчеркнул президент РФ, "несмотря на то, что у нас действуют ранее подписанные соглашения", этот вопрос должен быть рассмотрен и проработан на уровне профильных ведомств двух стран.

ТЕГИ: газ Газпром Нафтогаз