Над США пронесся крупный метеорит

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 15:39
💬 0
👁 18

Жители пяти американских штатов ранним утром в четверг, 15 апреля, увидели в небе большой светящийся объект. По словам ученых, над Миссури, Айовой, Висконсином, Иллинойсом и Индианой пролетел метеорит.

Очевидцы утверждают, что увидели шар, ярко осветивший небо, а затем разделившийся на несколько светящихся объектов. Явление наблюдалось на протяжении приблизительно 15 минут.

Некоторые американцы были напуганы необычным явлением и обратились в службы спасения. По данным СМИ, от встревоженных жителей пяти штатов поступили тысячи звонков.

 
Хотя официальные причины появления в небе светящегося объекта пока не названы, специалисты считают, что это был метеорит.

Как пояснили астрономы из Висконсина, по всей вероятности, это была часть метеоритного потока, проходящего над Землей с 4 апреля. Пик его активности пришелся как раз на 15 апреля. По словам экспертов, скорее всего, метеорит приземлился на территории штата Висконсин.

Место его падения пока не обнаружено.

В последний раз о падении метеорита СМИ сообщали в декабре минувшего года. Тогда небесное тело якобы упало в окрестностях Пекина.

ТЕГИ: космос США метеорит