Американские войска начали штурм Мосула

Корреспондент.net,  16 ноября 2004, 12:10
💬 0
👁 33

Во вторник, 16 ноября, армия США объявила о начале операции в третьем по величине иракском городе Мосул, где уже несколько недель продолжаются столкновения с повстанцами.

По словам американских военных, цель операции – освободить северные районы города от повстанцев.

Американские и иракские войска уже начала передислокацию в западную часть Мосула, находящуюся под контролем коалиции. По словам очевидцев, над городом сейчас барражируют американские самолеты и вертолеты. А со стороны американской базы на севере Мосула доносятся выстрелы и мощные взрывы.

Местные жители говорят, что повстанцы бросили три полицейский участка, захваченных ранее.

Пока нет никаких данных о возможных жертвах ожесточенного противостояния.

Отметим, что боевики активизировали в Мосуле более недели назад, когда началась операция "Ярость призрака" в Фаллудже.

Тогда десятки повстанцев напали на полицейские участи в городе, мосты, а также офисы политических партий. На подмогу отступавшим правительственным силам были брошены около 300 солдат Национальной гвардии Ирака, которые были дислоцированы на иракско-сирийской границе. Кроме того, США пришлось перебросить в Мосул один батальон пехоты из Фаллуджи.

Отметим, что накануне в Мосуле смертник взорвал заминированный автомобиль рядом с американским военным конвоем. В результате 5 американских солдат получили ранения. Сразу после этого нападения еще один смертник на автомобиле попытался протаранить тот же конвой, однако был убит.

По материалам Associated Press