Президент Португалии вернулся на родину из Чехии на автомобиле

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 07:24
💬 0
👁 20

Президенту Португалии Анибалу Каваку Силве понадобилось два дня, чтобы вернуться на родину из Чехии, где он застрял после окончания официального визита из-за облака вулканической пыли.

Выехав из Праги в субботу, 17 апреля, на автомобиле, он прибыл в Лиссабон только в воскресенье вечером.

Глава португальского государства пересек с востока на запад Германию, ночь провел на промежуточной станции во французском Страсбурге, а в воскресенье возобновил движение на запад. К вечеру Анибалу Каваку Силва добрался до испанской Барселоны, откуда его доставил в Лиссабон самолет португальских ВВС Фалькон, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе визита президента сопровождала солидная делегация, в том числе свыше трех десятков предпринимателей и больше двух десятков журналистов. Они все еще находятся в пути. В Барселону за ними послан военно-транспортный самолет Геркулес.

Напомним, по прогнозам властей ЕС, из-за облака вулканического пепла, накрывшего Европу после извержения вулкана в Исландии, около половины намеченных на понедельник, 19 апреля, авиарейсов будет отменена.

Ранее в воскресенье ряд европейских стран объявил об открытии аэропортов, закрытых в связи с невозможностью выполнения полетов. Решение о полном или частичном открытии воздушного пространства приняли Германия, Франция, Испания, Италия, Норвегия, Литва и Словения. В то же время Великобритания и Нидерланды продлили действие запрета на полеты до 18:00 и 08:00 понедельника по местному времени соответственно. 

Всего, как сообщалось ранее, извержение вулкана Эйяфьяллайекюль привело к отмене около 63 тысяч авиарейсов.
ТЕГИ: Извержения вулканов Португалия