СМИ: Пиратов, захвативших танкер Московский университет, отпустили на свободу

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 21:10
💬 0
👁 23

Сегодня, 6 мая, СМИ сообщили, что российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер Московский университет в связи с тем, что международное право не дает возможности их судебного преследования.

По данным агентства РИА Новости, которое ссылается на источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера, морских разбойников разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание.

Через час после того, как пиратов отпустили, их лодка исчезла с радаров. "К сожалению, в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права", - сказал собеседник агентства.

Аналогичную информацию получило агентство Интерфакс, ссылающееся на собственный источник в министерстве обороны РФ.

  Российские военные освободили захваченный пиратами танкер Московский университет
 

Между тем, ранее представитель группировки российских военных кораблей в регионе сообщил РИА Новости, что задержанные пираты по-прежнему находятся на танкере и их никто не отпускал. "Никто их никуда не ссаживал и не отпускал", - сказал он, комментируя появившиеся в СМИ сообщения.

"После завершения следственных действий будет принято решение о том, куда будут отправлены задержанные пираты. Этот вопрос сейчас прорабатывается, есть несколько вариантов", - сказал собеседник агентства, пообещав позже сообщить о том, куда отправят задержанных.

Напомним, танкер Московский университет с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивается в 52 млн долларов, и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) был захвачен 5 мая. Он следовал из Красного моря в Китай.

Спасательную операцию российские спецслужбы провели в ночь на 6 мая. В ходе операции военные моряки уничтожили одного из пиратов, десять разбойников были задержаны.

Ранее сообщалось, что их доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности. Тем не менее, сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что вопрос об их доставке в Москву не стоит.

ТЕГИ: Россия пираты