УП: Репортеры без границ поддерживают сопротивление журналистов

Корреспондент.net,  7 мая 2010, 21:34
💬 0
👁 38

Международная организация Репортеры без границ обеспокоена последними фактами давления украинской власти на средства массовой информации, пишет Украинская правда.

Как сообщает издание, об этом говорится в заявлении организации.

 В частности, организация обеспокоена последними заявлениями журналистов 1 +1 и СТБ о цензуре на их каналах. 

”Поскольку такое давление на медиа в демократической стране неприемлемо, Репортеры без границ поддерживают сопротивление журналистов и призывают всех, кто верит в свободную прессу, поступать также”, - говорится в заявлении. 

Репортеры без границ также призывают руководителей телеканала 1 +1, которые допустили случаи цензуры, уважать своих журналистов и позволить им нормально работать. 

Организация также напоминает, что 28 апреля она направила в адрес Президента Виктора Януковича открытое письмо об ухудшении состояния свободы слова в Украине.

Напомним, 6 мая, о введении цензуры заявили журналисты программы ТСН телеканала 1+1. В открытом письме журналистов говорится: ”Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают с эфира”. “Окончательное решение относительно выхода материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а гендиректором 1+1”, - отмечается в обращении. В то же время, генеральный директор группы 1+1 Александр Ткаченко опроверг факты давления и проявления цензуры в ТСН. 

В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман отметила, что не вмешивается в редакционную политику частного телеканала 1+1. 

7 мая 16 сотрудников СТБ вслед за 15 своими коллегами с 1+1 обнародовали открытое письмо о цензуре на телеканале, в котором они, в частности, пожаловались на то, что новая информационная концепция Окон предусматривает избегать журналистских расследований, иронии и определенных политических тем.

ТЕГИ: Украина Свобода слова