Блокада Сумской облгосадминистрации и мэрии продолжается

Корреспондент.net,  26 ноября 2004, 11:05
💬 0
👁 29

Работники Сумской областной государственной администрации, областного и городского советов считают блокаду своего здания сторонниками лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко нарушением своих конституционных прав, передают Українські новини.

Об этом говорится в обращении работников к генеральному прокурору Геннадию Васильеву, министру внутренних дел Николаю Билоконю, председателю Службы безопасности Украины Игорю Смешко, уполномоченной Верховной Рады по правам человека Нине Карпачовой, представительству Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, международным правозащитным организациям.

В обращении отмечается, что сейчас в административном здании уже более суток находятся 207 сотрудников, значительная часть которых - женщины, некоторые сотрудники нуждаются в медицинской помощи, но участники митинга не пропускают машины скорой помощи.

Как сообщал Корреспондент.net, в четверг около 6 тысяч сторонников Ющенко отказались выпускать из здания облгосадминистрации и мэрии в Сумах высокопоставленных чиновников.

С 18:00 из здания начали выпускать рядовых сотрудников мэрии, в основном, женщин, которым нужно идти к детям. Ранее в четверг против студентов Сумского национального аграрного университета были использованы водометы.

В пятницу тысячи сторонников Ющенко продолжили блокаду всех входов и выходов в административном здании облгосадминистрации и горисполкома в Сумах.

Сумской горсовет на внеочередной сессии в четверг отказался выразить недоверие Центральной избирательной комиссии по поводу результатов подсчета голосов во втором туре выборов Президента.

Созданный партиями-сторонниками Ющенко Комитет по национальному спасению 24 ноября объявил всеукраинскую политическую забастовку. Сегодня же Комитет объявил о начале общенациональной политической бессрочной забастовки.

Напомним, что митинги в поддержку Ющенко проходят по всей Украине.

ТЕГИ: Украина Киев свобода Вставай Україна Вставай Украина