Тимошенко: Общественное движение защиты Украины ширится

Корреспондент.net,  25 мая 2010, 16:24
💬 0
👁 21

Экс-премьер-министр Украины, лидер блока ее имени Юлия Тимошенко заявила, что ячейки Комитета защиты Украины (КЗУ) действуют по всей территории Украины, то есть оппозиционное движение быстро набирает обороты.

"Вместе координируют с Комитетом защиты Украины свою деятельность более 20 студенческих и молодежных организаций, то есть усиливается это движение, набирает силу, оно распространяется по всем регионам и по всем городам, селам, поселкам, районам. И это только начало", - заявила Юлия Тимошенко сегодня на встрече с представителями оппозиционных партий и движений Полтавской области, сообщается на ее сайте.

По мнению экс-главы правительства, одной из задач Комитета защиты Украины является информирование населения об антигосударственных действиях новой власти. "Благодаря тому, что мы не будем молчать - не допустить худшего развития сценария. Как бы Янукович сейчас ни пользовался авторитарной властью, но все равно - когда общество очень сильно сопротивляется, когда просто не молчат политики, журналисты и общественные деятели, не молчит общество - они (власть) начинают отступать на шаг назад и затягивать эти процессы. Это первое наше задание - не молчать, - подчеркнула Тимошенко. - Первое и главное, что мы сейчас должны сделать - поднимать волну сопротивления, а, собственно, говорить людям правду, на самый высокий уровень. Для этого нам нужны все информационные рычаги достижения такой цели".

"Нам нужно, во-первых, на местных каналах телевидения - все мы - политики, общественные деятели - как можно больше информации, причем так, как она есть в действительности, но не вылизанная, причесанная, приглаженная", - пояснила политик.

Кроме того, Юлия Тимошенко заявила, что необходимо проводить голосование в местных советах "против создания совместных предприятий с Россией, которое противоречит национальным интересам Украины". "У нас есть советы, и, если сложить все демократические силы, то у нас во всех советах большинство. Нам нужно публично в советах делать заявления, нам нужно, чтобы советы голосовали против создания совместного предприятия с Энергоатомом, потому что это просто закрытие наших возможностей, против создания совместных предприятий Газпрома и Нафтогаза", - подчеркнула она.

Также Тимошенко отметила необходимость координации усилий для привлечения как можно большего количества политических партий и движений в местные ячейки Комитета защиты Украины. "Нам нужно, чтобы те лидеры, которые в Киеве еще продолжают играть, на всех этих рисках создавая себе рейтинги, чтобы вы на уровне области привлекли эти партии, эти объединения политические в Комитет защиты Украины - для координации усилий. И дальше пошли бы вниз - в районы, города", - подчеркнула экс-глава Кабмина.

По ее словам, почти во всех административных единицах Полтавской области созданы ячейки Комитета защиты Украины. "Уже, если я не ошибаюсь, 22 комитета защиты Украины образованы в Полтавской области из 30 административных единиц", - уточнила она.

Юлия Тимошенко также считает необходимым проведение парламентских выборов, которые позволят вернуть Украину на демократический путь развития. "Я считаю, что парламентские выборы могут коренным поменять, но они, во-первых, должны быть как можно быстрее, устранять их (новую власть) надо как можно быстрее, потому не досчитаемся более половины страны - за их короткое правление до 2012 года. А, во-вторых, единство в демократическом лагере, чтобы придя в новый парламент, могли образовать естественное большинство, а не вновь, как сейчас, играть", - сказала она.

"Это значит, что движение, общественное движение защиты Украины ширится, оно набирает силу. Главное - давать ему содержание. Это собираться и отрабатывать ваши действия и эти действия делать очевидными для общества в Полтавской области", - резюмировала Тимошенко.

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Полтаве Тимошенко заявила, что Комитет защиты Украины будет издавать собственный еженедельный вестник, а также не исключила, что новая власть готовит на лето 2010 года украинско-российские соглашения, подписание которых приведет к потере значительной части стратегической собственности государства.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия Тимошенко БЮТ Оппозиция