Красный крест обвиняет США в нарушении прав пленных

Корреспондент.net,  30 ноября 2004, 13:30
💬 0
👁 6

Международный комитет Красного креста (МККК) направил в правительство США секретный доклад, который посвящен нарушениям прав пленных, содержащихся на военной базе Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщает во вторник, 30 ноября, издание The New York Times.

В докладе говорится, что американские военнослужащие осознанно применяли к заключенным методы психологического и эквивалентного пыткам физического давления. Содержащиеся в докладе выводы, как пишет газета, были сделаны по итогам состоявшегося в июне этого года визита делегации инспекторов Красного креста на базу Гуантанамо.

В переданном правительству США документе отмечается, что инспекторами были зафиксированы факты участия медицинского персонала базы в планированиях допросов, что является "вопиющим нарушением медицинской этики".

По данным МККК, американский медицинский персонал собирал информацию о физическом и нравственном состоянии пленных и выбирал особо уязвимые места, воздействуя на которые, ведущие допросы следователи могли добиваться желаемых показаний.  

По материалам Газета.Ru, Интерфакс

ТЕГИ: наука физика Общество