Кушнарев: "Я ни за Ющенко, ни за Януковича, я за единство Украины"

Корреспондент.net,  1 декабря 2004, 09:39
💬 0
👁 17

Председатель Государственной администрации Харьковской области Евгений Кушнарев выступает за единство Украины, а "не за Ющенко или Януковича", передают Українські новини.

Об этом Кушнарев заявил 30 ноября на встрече с представителями интеллигенции, а также представителями различных религиозных конфессий.

"С этой минуты я ни за Ющенко, ни за Януковича, я за единство Украины, я за Конституцию и закон, я за мир и согласие, и я за харьковчан! Вся моя деятельность с этой минуты будет проходить только под этим лозунгом", - сказал он.

Харьковский губернатор также отметил, что приложит все усилия для улаживания конфликта, возникшего после выборов Президента.

Ранее Кушнарев неоднократно заявлял о своей поддержке кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича.

А после начала политического кризиса в стране после второго тура президенских выборов Харьковский областной совет своим решением создал исполнительный комитет и передал ему исполнительную власть в регионе.

Председателем облсовета и его исполкома был избран Кушнарев.

Этим решением облсовет также обязал управления Госказначейства и Нацбанка в Харьковской области прекратить с 27 ноября отчисления средств в госбюджет и поручил Кушнареву в случае обострения ситуации в Украине провести консультации с восточными и южными регионами по созданию автономии.

28 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил местным властям отменить незаконные решения.

29 ноября Харьковский облсовет приостановил создание исполкома, и отменил ряд других решений.

29 ноября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины, 30 ноября уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратуры.