Литвин внесет законопроект о выделении из госбюджета средств для лечения онкобольных детей

Корреспондент.net,  5 июня 2010, 15:00
💬 0
👁 26

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин внесет на рассмотрение парламента законопроект о выделении из государственного бюджета 80 млн грн для лечения онкобольных детей за границей.

Об этом Литвин сказал на пресс-конференции в субботу в ходе рабочей поездки в Сумы.

Спикер сообщил, что подписал законопроект, который подал в Верховную Раду Украины, предусматривающий выделение дополнительно около 80 млн грн для проведения лечения онкобольных детей за границей.

"Я считаю, что для бюджета это небольшие деньги", - отметил Литвин, добавив, что в бюджете 2010 года на эти цели выделено 30 млн грн.

При этом спикер подчеркнул, что необходимо также, кроме того, чтобы выделить эти средства, ускорить их получение из бюджета, поскольку, если деньги не будут израсходованы до конца года, их невозможно будет получить.

"Кроме всего прочего, нужно эту сумму приблизить к тому, чтобы отправить детей на лечение, потому что в конце года эти деньги нельзя будет использовать. А ждать эти дети и родители не могут",- сказал Литвин.

Кроме того, спикер высказался на необходимость оборудования в Украине соответствующего центра костного мозга. Литвин сообщил, что сейчас ведет диалог по этом поводу с министерством здравоохранения.

ТЕГИ: Литвин дети онкобольные законопроект онкология