Время начинать. Анонс матча ЮАР - Мексика

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  11 июня 2010, 14:28
💬 0
👁 13

Через несколько часов стартует Чемпионат Мира. Года прошли как одно мгновение, казалось, совсем недавно Каннаваро поднимает Кубок над головой, вся Италия празднует - и вот новый турнир. Открывать его выпало, по традиции, хозяевам - сборной ЮАР. В соперники ей жребий определил сборную Мексики. Примет первый матч стадион-красавец Соккер Сити в Йоханнесбурге.

ЮАР - Мексика

Сборная ЮАР в последних пробах пера

Сборная Мексики и товарищеские матчи перед ЧМ-2010

Между собой: 3 матча, 1 победа ЮАР, 2 победы Мексики, 9:4 в пользу мексиканцев.

Что самое удивительное - единственная победа ЮАР произошла на групповом этапе CONCACAF Gold Cup, то есть, в официальном матче. Тогда действующие Чемпионы соревнований мексиканцы впервые в своей истории потерпели поражение в стартовом матче группового этапа. В товарищеских матчах дважды праздновали успех мексиканцы.

Состав сборной ЮАР уже известен. Главный тренер, Карлос Альберто Паррейра заявил, что на поле с Мексикой выйдут те же футболисты, добывши победу в последнем товарищеском матче с Данией. А это Итумеленг Кхуне - Аарон Мокоена, Лукас Твала, Бонгани Хумало, Сибонисо Гакса - Стивен Пиенар, Кагишо Дикгачои, Сифифе Чабалала, Теко Модисе, Ренейлве Летшолоньяне - Катлего Мфела.

С американцами - сложнее. Главная надежда Мексики - Карлос Вела. За три товарищеских матча (С Англией, Италией и Нидерландами) молодой игрок Арсенала, по данным Castrol, нанес в два раза больше ударов по воротам, чем за весь сезон в Премьер-лиге за свой клуб. Так что данный турнир - главный для форварда, и демонстрировать свои возможности он начнет с первого же матча.

Отметим, что хозяева Чемпионата Мира еще ни разу не проигрывали в стартовом поединке. В то же время Мексика, принимая участие в 4 таких матчах (в 1930, 1950, 1958 и 1970 годах) не смогла одержать ни одной победы - 1 ничья и 3 поражения.

Надежды болельщиков ЮАР изрядно подогревают атмосферу. 12 матчей без поражений подопечных Парейры (все - товарищеские) ничего, конечно же, не значат - но фанаты будут болеть до умопомрачения. В последних матчах хорошо показала себя связка Пиенар - Мфела. Так что вувузелы в бой.

Сборная ЮАР за два захода на турнир одержала всего одну победу (в 2002 году над Словенией), сборная Мексики пять последних своих чемпионатов стабильно выходила из группы. Кто кого?

Прогноз редакции: ЮАР - Мексика 1:3

Хотя, статистика вроде бы говорит в пользу хозяев, думается, что команде Хавьера Агирре вполне по силам продемонстрировать класс - впереди матчи с более серьезными соперниками, очки терять нельзя, так что здесь видится победа Мексики - с минимальной или не очень разницей.

_____________________________________

Посмотреть поединок на большом экране Вы сможете в клубе Галерея Холл (Киев, проспект Победы, 47, заказ столиков по телефону - 453-37-27).

За самой свежей информацией о Чемпионате мира вы можете следить в специальной теме Bigmir)Спорт. Кроме оперативных новостей Чемпионата мира читатели сайта смогут в режиме реального времени следить за всеми играми турнира, благодаря текстовым трансляциям, а также обмениваться своими наблюдениями и мыслями с авторами материалов и другими читателями.

При подготовке материала были использованы данные castrolfootball.com.

Александр Кривицкий, Bigmir)Спорт