Ющенко: России не следует опасаться его возможной победы на выборах

Корреспондент.net,  6 декабря 2004, 15:45
💬 0
👁 10

Оппозиционный кандидат на пост президента Украины Виктор Ющенко заявил, что России не следует опасаться его возможной победы на выборах, передает Интерфакс-Украина.

Виктор Ющенко сказал об этом в одной из телепрограмм Би-би-си.

"Россия всегда будет нашим соседом", - добавил он.

При этом Ющенко призвал иностранные государства не вмешиваться в голосование.

"Выборы президента Украины - исключительно внутреннее дело 47 млн украинцев, - отметил он. - Я не рекомендовал бы никому из членов международного сообщества пытаться оказывать поддержку кому-то из кандидатов".

По его оценке, Украина вовсе не разделена пополам.

"Я считаю совершенно неправильным мнение о том, что Украина разделена на запад и восток, - отмечалось в интервью. - Никто не должен даже думать о том, что Украина теряет территориальный суверенитет или целостность. Это - всего лишь спекуляции".

Кандидат также сказал, что получал угрозы смерти.

"Я не верю, что многочисленные угрозы моей жизни, которые слышу или получаю, осуществятся", - добавил он.

Вместе с тем, по его словам, попытка его отравления не стала неожиданностью.

"Я знаю, в какой стране живу, и знаю, что власти могут попробовать сделать, - заявил кандидат. - В том, что касается моего отравления, то я ждал чего-то подобного".

В другом интервью, опубликованном газетой Sunday Times, Виктор Ющенко выразил уверенность, что при переголосовании второго тура он победит.

"Если старый режим постарается как-то вмешаться и попытается бросить вызов воле народа и парламента, мы просто прорвемся в кабинеты, - сказал он. - Народ ждет именно этого".

ТЕГИ: Юлия Тимошенко БЮТ