Ученые: На поверхности Луны воды в сотни раз больше, чем предполагалось

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 09:39
💬 0
👁 19

Американские ученые установили, что концентрация воды в минералах, образующих лунный грунт, значительно больше, чем считалось прежде.

До сих пор ученые считали, что содержание молекул воды в лунном грунте не превышает 1 миллиардной массовой доли, как показали результаты исследования, воды в лунном грунте от 65 миллиардных долей до 5 миллионных по массе. По абсолютному значению это количество воды на Луне соответствует количеству воды в Великих озерах Северной Америки.

В своей работе команда ученых под руководством Фрэнсиса Мак-Кубина из Института Карнеги в США провели анализ лунного грунта, привезенного на Землю в ходе двух миссий Аполлон.

 Исследование  проводилось с помощью высокочувствительного метода масс-спектрометрии,  благодаря которому удалось определить содержание гидроксильных частиц в составе апатитов - минералов, содержащих калий, фосфор и так называемые редкоземельные элементы. В этих минералах вода находится не в молекулярной форме H2O, а в форме гидроксильных частиц ОН, участвующих в образовании кристаллической решетки минерала.

"Обнаруженные концентрации воды в лунных породах очень малы, и их было трудно зафиксировать до самого последнего времени, когда появились новые аналитические методики. Теперь мы можем начать изучать различные способы использования этой воды и разрабатывать более детальные теории её происхождения", - сказал геохимик Брэдли Джолифф из Вашингтонского университета.

Согласно современным представлениям, Луна образовалась в результате столкновения небесного тела размером с Марс с Землей примерно 4,5 миллиарда лет назад. Выброшенная в космическое пространство в результате такого столкновения расплавленная материя, напоминающая земную вулканическую магму, в конечном итоге остыла и образовала естественный спутник земли. В ходе этого процесса часть воды неизбежно испарилась в космическое пространство, однако, по мнению геохимиков, часть её должна была быть зафиксирована на Луне в кристаллизационной форме внутри минералов.

Напомним, 9 июня сообщалось, что согласно новой гипотезе, выдвинутой учеными, Земля и Луна могли образоваться на 120 миллионов лет позже, чем считалось.

ТЕГИ: космос Луна исследования