Задержанный племянник Бакиева признал вину в организации погромов

Корреспондент.net,  26 июня 2010, 02:02
💬 0
👁 9

Племянник свергнутого президента Кыргызстана Санжар Бакиев, задержанный силовыми структурами республики по подозрению в организации беспорядков, на допросах признал вину.

Об этом, как сообщает ИА 24.kg, заявил замглавы МВД Мелис Турганбаев. 

Санжару Бакиеву предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса. Его обвинили в организации массовых беспорядков, попытке захвата государственных учреждений, а также в убийстве (о каком убийстве идет речь, не уточняется). По последним данным, его подозревают в причастности как к майским, так и к июньским беспорядкам.

  Стрелять на поражение. Кровавое противостояние в Кыргызстане
 

Ранее сообщалось, что племянника экс-президента подозревают в причастности к беспорядкам, произошедшим в Джалалабаде 13-14 мая. Тогда, напомним, сторонники Курманбека Бакиева захватили здание областной администрации. Позднее сторонникам временного правительства удалось его отбить. Между двумя группами произошли ожесточенные столкновения, в которых были ранены десятки людей. 


МВД Кыргызстана объявило в пятницу, 25 июня, о задержании в Джалал-Абадской области одного из племянников экс-президента Курманбека Бакиева Санжара, который обвиняется в организации беспорядков на юге страны. Информация о задержании Санжара Бакиева появлялась в СМИ и ранее, однако в МВД подчеркивают, что задержан он именно 25 июня. При обыске его (Бакиева) дома было найдено большое количество огнестрельного оружия.

  Кыргызстан направил Британии запрос об экстрадиции сына Бакиева
 

Накануне глава госслужбы национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев заявил, что к развязыванию межэтнических столкновений на юге страны причастны международные террористические организации, которые получали деньги от клана Бакиевых.  Сам Бакиев обвинения в адрес себя и своей семьи отвергает.

Столкновения между киргизами и узбеками начались на юге Кыргызстана 11 июня. В городе Ош было сожжено около 70% городских строений, в Джалал-Абаде пострадали 20% инфраструктурных объектов. По последним данным, жертвами противостояния стали около 260 человек. 

ТЕГИ: беспорядки Кыргызстан