Милиция отбуксировала ресторан Мураками на Днепре. Владельцы называют действия МВД незаконными

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 09:44
💬 0
👁 136

Вчера, 8 июля, утром представители милиции и столичной прокуратуры отбуксировали расположенный на Днепре ресторан на воде Мураками без согласия владельцев заведения, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Как пишет издание, правоохранители объяснили свои действия тем, что хозяева ресторана обвиняются в неуплате аренды.

Так, рано утром к ресторану, пришвартованному к причалу возле улицы Набережно-Крещатицкой, подъехали несколько милицейских машин, к которым позже присоединились милиционеры в шлемах и бронежилетах. По словам очевидцев, они перекрыли вход в ресторан, спилили флагшток с государственным флагом, обрезали швартовые концы и подогнали буксир. Затем сотрудники милиции отключили ресторан от электроснабжения и отбуксировали в неизвестном направлении.

  Милиция отбуксировала киевский ресторан на Днепре без согласия владельцев
 

Начальник отдела транспортной прокуратуры Владимир Гриценко, присутствовавший во время операции, заявил, что все делается законно, так как владельцы Мураками обвиняются в неуплате аренды, а ресторан отбуксировали, поскольку он является вещественным доказательством.

В свою очередь руководитель центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук заявил, что сотрудники милиции находились на набережной, чтобы обеспечивать общественный порядок, а саму операцию проводила прокуратура в связи с расследуемым ею уголовным делом, пишет издание.

Адвокат Андрей Подоляк, представляющий интересы владельцев Мураками, заявил Ъ, что милиционеры и сотрудники прокуратуры не предъявили никаких документов, дающих им право забрать ресторан.

Подоляк: По сути, произошел захват ресторана, действия милиции были абсолютно незаконными, тем более что сейчас идет процесс обжалования в суде обвинений, предъявленных владельцу

"По сути, произошел захват ресторана, действия милиции были абсолютно незаконными, тем более что сейчас идет процесс обжалования в суде обвинений, предъявленных владельцу", - отметил Подоляк.

"В 09:00 часов утра вход в ресторан заблокировали правоохранители. Работники заведения не могли попасть на рабочие места. Старший инспектор линейного отдела милиции Александр Кириенко сказал, что производятся следственные действия по поручению генпрокуратуры и прокуратуры Киева. Мне же сказали, что мы имеем право на защиту корабля, но как это делать - не уточнили. Прорвать физически охрану из десяти милиционеров мы не смогли", - сказал адвокат Александр Черных, защищающий интересы владельца ресторана Мураками, в своем комментарии Газете по-киевски.

По словам Черных, милиции было предъявлено постановление Хозсуда о том, что объект арестован по кредитному договору госбанка и по решению суда. Это значит, что его нельзя двигать с места без разрешения суда. Но, как отмечает издание, представитель Киевской транспортной прокуратуры ознакомился с материалами и заявил, что объект "чист". После этого судно отбуксировали.

Черных: Мы подготовили жалобы в Генпрокуратуру и в райсуд. Уведомили СБУ о том, что, по сути похищено госимущество. Вызвали представителей страховой компании

"Мы подготовили жалобы в Генпрокуратуру и в райсуд. Уведомили СБУ о том, что, по сути похищено госимущество. Вызвали представителей страховой компании", – сказал адвокат. Владельцы ресторана возмущены произошедшим, и называют действия властей противоправными, заявив, что будут отстаивать свои права и права пострадавших сотрудников в судебном порядке.

В компании Козырная Карта, в сеть ресторанов которой входит ресторан Мураками, заявили, что отшвартовка судна проходила с множественными нарушениями. Так, в компании подчеркнули, что отключение электроэнергии в ресторане проводили лица, не имеющие специального образования разрешения на работу с подобной спецтехникой. Также директору ресторана не было предъявлено ни единого документа на отшвартовку судна. Сама отшвартовка судна производилась с многочисленными нарушениями мер предосторожности на воде. Также не была произведена соответствующая экспертиза, по результатам которой составляется акт о возможности или невозможности транспортировки судна такого класса.

Владельцы ресторана Мураками заявляют, что в адрес присутствовавших звучали многочисленные угрозы от сотрудников милиции применить силу

В сообщении также говорится, что во время транспортировки судну был нанесен удар, вследствие чего в корпусе появилась трещина и владельцы судна предпринимали меры для поддержания плавучести судна.

Кроме этого, владельцы заявляют, что в адрес присутствовавших звучали многочисленные угрозы от сотрудников милиции применить силу.

Как сообщалось, в феврале столичная прокуратура внесла предписание контролирующим органам, согласно которому рекомендует прекратить деятельность десяти ресторанов, расположенных на Днепре в черте Киева.

В декабре прошлого года Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией занялся ситуацией с элитными ресторанами, развлекательными комплексами, офисами, гостиницами, расположенными на Днепре.

ТЕГИ: Киев МВД рестораны