Мадонна Мунка установила рекорд на аукционе

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 16:37
💬 0
👁 187

Литография Мадонна норвежского художника Эдварда Мунка установила рекорд на лондонском аукционе Bonham`s.

Она была продана за 1,252 млн фунтов стерлингов ($1,9 млн), и стала самой дорогой литографией, когда-либо проданной на аукционе в Великобритании, сообщает AFP.

По словам представителя Bonham`s, картина стала также второй по стоимости литографией из когда-либо проданных в мире, сообщает The Telegraph.

Имя покупателя не называется, известно лишь, что это частное лицо из США. До начала торгов стоимость произведения оценивалась в 500-700 тысяч фунтов стерлингов.

Раскрашенная вручную литография размером 60 на 44 сантиметра датирована 1895 годом, о чем свидетельствует надпись, сделанная карандашом в правом нижнем углу. Известно также, что до 1902 года художник переделывал Мадонну несколько раз.

Моделью для Мадонны стала одна из любовниц художника Дэгни Джуэл (Dagny Juel), типичная роковая женщина тех лет.

На картине изображена обнаженная женщина с закинутой назад головой и прикрытыми в экстазе глазами. От канонической Мадонны художник оставил только нимб, который больше напоминает расплывшееся пятно крови. Изображение заключено в красную рамку, на которой нарисованы сперматозоиды. В углу картины помещено изображение эмбриона.

Картина, с которой выполнена литография, входит в цикл работ Мунка Фриз жизни. Сам Эдвард Мунк говорил, что это поэма о жизни, любви и смерти, над которой он работал в течение тридцати лет.

Картины норвежского художника-экспрессиониста, который страдал от маниакально-депрессивного психоза, пользуются неизменной популярностью. Самым известным полотном Мунка считается картина Крик, а самым дорогим - работа Вампир, проданная в 2008 году за $38 млн.

Напомним, что в 2005 году Мадонна Мунка была продана на аукционе в Осло за $700 000, что на тот момент стало абсолютным рекордом для продаж гравюр этого художника на мировом рынке.

ТЕГИ: искусство художник