СМИ: Российские спецназовцы обвинили чеченский батальон Север в измене

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 07:09
💬 0
👁 145

Спецназ внутренних войск РФ, несущий службу в Чечне, обвинил в предательстве бойцов чеченского батальона Север, пишет газета Московский комсомолец.

Одна из показательных историй случилась в феврале в предгорных районах Чеченской республики, сообщает МК.

Подразделение спецназа внутренних войск совместно с батальоном Север проводили операцию по обнаружению и блокированию боевиков. Тогда были убиты несколько членов незаконных вооруженных формирований, при этом погибли пятеро военнослужащих и еще семеро получили тяжелые ранения.

Как следует из рапортов, оказавшихся в распоряжении газеты, по непонятным причинам бойцы Севера не открыли огонь по боевикам, при этом криками Аллах Акбар! мешали спецназовцам маскироваться.

Кроме того, по характеру ранений, полученных некоторыми военнослужащими, участники операции делают выводы, что чеченские спецназовцы стреляли по своим коллегам из внутренних войск. Еще в некоторых отчетах говорится, что бойцы Севера похитили оружие и амуницию военных, а также вывезли трупы боевиков с места боя для передачи родственникам.

Уголовное дело, возбужденное после операции, спустили на тормозах, и спецназовцы, по информации МК, теперь собираются разобраться по-своему. Сами военнослужащие спецназа внутренних войск говорят, что неоднократно поднимали вопрос о проведении спецопераций без участия чеченских спецназовцев.

ТЕГИ: Россия Чечня спецназ