Столичные власти определят производителя услуг по горячему водоснабжению

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 16:36
💬 0
👁 12

Киевская горадминистрация намерена активизировать процесс определения производителя услуг по горячему водоснабжению для улучшения качества этих услуг.

Как заявил заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Мазурчак на заседании коллегии Киевской горадминистрации в пятницу, 16 июля, на следующей неделе горадминистрация намерена провести совещание с Киевэнерго и Киевводоканалом, чтобы определить, кто в столице будет производителем и исполнителем услуг по горячему водоснабжению.

По его словам, есть два варианта решения данной проблемы. В первом случае Киевэнерго и Киевводоканал берут на себя обязанности исполнителей и поставщиков этих услуг вплоть до их поставки непосредственно жителям. Второй вариант заключается в том, что город забирает сети и центральные тепловые пункты, которые находятся в управлении Киевэнерго и Киевводоканала, передает их коммунальному предприятию Киевтеплокоммунэнерго, которое будет выступать производителем и исполнителем этих услуг.

Проблема определения производителя и исполнителя услуг по горячему водоснабжения возникла в связи с тем, что Киевэнерго выставляет счета ЖЭКам за предоставленное тепло по нагреву горячей воды, а Киевводоканал - за отпущенную холодную воду, которая затем подогревается на центральных тепловых пунктах. В тоже время, население платит ЖЭКам за потребленную горячую воду в метрах кубических.

При этом суммы, которые Киевэнерго и Киевводоканал выставляют ЖЭКам, значительно превышают те суммы, которые оплачивает население. Это обусловлено, в частности, тем, что в сетях при подаче воды на центральные тепловые пункты, ее подогреве и при подаче населению происходят большие потери воды.

Как сообщалось, Киевская горгосадминистрация допускает принудительное взыскание долга за газ с акционерной компании Киевэнерго с последующим перечислением НАК Нафтогаз Украины за счет средств, оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги

ТЕГИ: Киев Киевгорадминистрация