Российская медиакомпания через суд требует у Вконтакте 100 тысяч рублей

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 13:08
💬 0
👁 16

Компания Ньюс медиа рус, владеющая газетами Жизнь, Твой день и интернет-изданием Life News, подала иск против социальной сети ВКонтакте. Истец требует с ответчика 100 тысяч рублей.

Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как рассказал исполнительный директор издательского дома Ашот Габрелянов газете Ведомости, в иске идет речь о неправомерном размещении контента на Вконтакте - а конкретно ролика про 200 танков, брошенных в лесу под Екатеринбургом.

По словам Габрелянова, всего же компания обнаружила "сотни случаев" нелегального использования своих материалов в соцсети.

Ранее с Вконтакте судилось ВГТРК; поводом также служило размещение видеоконтента в социальной сети. Суды неоднократно принимали сторону ответчика, который отмечал, что не может следить за роликами, которые выкладывают пользователи. Однако в июле 2010 года Арбитражный апелляционный суд Петербурга признал правоту истца и назначил компенсацию в миллион рублей, признав таким образом портал ответственным за контент пользователей..

Ньюс медиа рус ранее подавала в суд за использование своих видеороликов на компанию Андрея Караулова и грузинский телеканал Имеди.

ТЕГИ: Россия интернет суд ВКонтакте копирайт контент