Украинские власти могут снизить цены на газ для химпредприятий

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 13:37
💬 0
👁 10

Министерство промышленной политики Украины рассчитывает на удешевление природного газа для предприятий азотного химпрома на фоне повышения его стоимости с 1 августа 2010 года для промышленности, сообщил замминистра Сергей Биленький.

"От того, какие будут цены на внутреннем и на внешних рынках, для того, чтобы сохранить какую-то минимальную рентабельность от нуля до пяти процентов, будет корректироваться, скорее всего, и цена на природный газ", - сказал он.

В то же время, украинский чиновник не взялся оценивать, насколько может быть снижена цена газа для химпрома.

Напомним, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины увеличила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций с 1 августа на 9,8% (на 194,4 грн) – до 2 тыс. 187,2 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).

Стоит отметить, что основными потребителями природного газа в химической промышленности Украины являются ЗАО Северодонецкое объединение Азот (Луганская обл.), Одесский припортовый завод, ОАО Концерн Стирол, ОАО Днипроазот (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), ОАО Ривнеазот и ОАО Азот (Черкассы). Данные предприятия используют газ в качестве сырья.

Как сообщалось, химический комплекс Украины в 2009 году потребил около 4,7 млрд куб. м природного газа, снизив потребление по сравнению с 2008 годом на 36%.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинские предприятия химической промышленности испытывают сложности с реализацией продукции из-за снижения цены на нее на внешнем рынке.

ТЕГИ: химия газ цена