Янукович попросил представителей власти быть "осторожными" с админресурсом на выборах

Корреспондент.net,  9 сентября 2010, 13:32
💬 0
👁 18

Президент Украины Виктор Янукович предупреждает руководителей местных органов власти об ответственности за использование административного ресурса на местных выборах 31 октября.

"Я всех предостерегаю от применения какого-либо административного ресурса во время избирательной кампании. Будьте справедливыми и осторожными", - призвал он руководителей областных государственных организаций и мэров городов, присутствующих на заседании Совета регионов в городе Буча Киевской области.

При этом, Янукович предупредил руководителей местных органов власти "ни в коем случае" не вмешиваться в деятельность избирательных комиссий.

Президент подчеркнул, что все кандидаты во время избирательной кампании должны иметь равные возможности, в том числе и по проведению предвыборной агитации.

Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову проконтролировать вопросы финансирования местных выборов. "Вы (премьер-министр Азаров) несете персональную ответственность", - подчеркнул он.

Кроме того, Янукович обратился ко всем субъектам избирательного процесса с просьбой не политизировать избирательный процесс.

"Я требую от всех субъектов избирательной кампании не политизировать избирательный процесс, особенно работу избирательных комиссий, которые должны четко и согласованно выполнять свои полномочия по организации и проведению выборов в рамках действующего законодательства", - сказал он.

Янукович отдельно обратился к руководителям правоохранительных органов: "Такие факты: если будут от членов избирательных комиссий требовать заболеть, уйти, украсть печать, поджечь и так далее – прокуроры и правоохранительные органы будут за это отвечать. Если они не поставят их на место, не выявят эти факты нарушений, будут уволены с работы".

При этом, говоря об избирательном законодательстве, Янукович отметил, что если во время проведения выборов не будет "хватать полномочий", то они в любом случае не будут превышены.

По словам Януковича, выявленные недостатки избирательного процесса в ходе выборов могут быть исправлены в дальнейшем путем совершенствования избирательного законодательства.

Выборы в местные органы власти должны пройти в Украине 31 октября.

ТЕГИ: Янукович местные выборы админресурс