Патриарх Кирилл отправит священников в армию

Корреспондент.net,  19 сентября 2010, 13:16
💬 0
👁 23

Военнослужащие особо нуждаются в духовной поддержке, и военные священники РПЦ должны появиться в армии и на флоте в ближайшее время, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с подводниками Тихоокеанского флота в городе Вилючинск на Камчатке.

По его мнению, институт военного духовенства, к воссозданию которого летом 2009-го призвал президент Медведев, развивается недостаточно энергично. Патриарх рассчитывает, что очень скоро во всех частях и на флоте "бок о бок с теми, кто отдает свой долг родине, появятся священники".

Разговоры о введении священнослужителей в армии идут с лета прошлого года. Минобороны даже утвердило специальное положение о работе с верующими солдатами и офицерами, в к котором утверждалось, что воспитывать солдат вместе с командирами в зависимости от религии будут не только православные священники, но и муллы, раввины и ламы.

Военный человек, по словам патриарха Кирилла, нуждается в духовной поддержке. "Потому что риски, связанные с воинской службой, настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Никакие материальные блага не могут компенсировать увечья, а тем более утрату жизни. И если человек принимает присягу и дает обязательства в случае необходимости жизнь отдать за Родину, это значит, что такой вид служения стране и народу требует огромной нравственной силы", - отметил предстоятель РПЦ.

Он убежден, что долг - это нравственное понятие и "никакими законами нельзя заставить человека идти навстречу огню, только внутреннее сознание необходимости выполнить долг, упование на волю Божью и его помощь помогают человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах перед лицом смерти".

Он напомнил, что ежедневно во время богослужения в каждом храме возносится молитва "о властях и воинстве".

ТЕГИ: Россия религия армия