Фотогалерея: Дай, ГМО, на счастье лапу мне. Животные родом из научных лабораторий

Корреспондент.net,  8 октября 2010, 13:40
💬 0
👁 70

Конец двадцатого и начало двадцать первого века ознаменовались для мировой науки целым рядом открытий и достижений в области создания рукотворных организмов - клонов и трансгенов. Недоступные ранее технологии позволили ученым получать в лабораториях генетически идентичные организмы - клоны, и, внося изменения в генотип разнообразных животных, создавать существ с искусственно запрограммированными признаками и способностями.

  Дай, ГМО, на счастье лапу мне. Животные родом из научных лабораторий
 

Так появились клонированные овцы и собаки, светящиеся рыбы и поросята, лысые куры, супервыносливые и аномально сообразительные мыши, микро-ослик и гигантские лососи, коровы, вырабатывающие человеческий инсулин, и даже зайцы, дающие молоко с белком, подавляющим развитие раковых опухолей.

Работы по созданию ГМО - генетически модифицированных организмов - сегодня ведутся по всему миру: ученые надеются, что в будущем они избавят человечество от голода, помогут преодолеть неизлечимые заболевания и даже остановить процессы старения. Кроме того, полученный в работе с животными опыт исследователи используют в новой отрасли медицины - генотерапии: с ее помощью уже сейчас тысячи детей излечились от врожденного иммунодефицита.

Прошлое, настоящее и будущее генной инженерии в картинках - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: клонирование медицина животные Флора и фауна клон наука ГМО трансгены