Художница из США подарит Ливерпулю памятник Джону Леннону

Корреспондент.net,  9 октября 2010, 04:40
💬 0
👁 23

Монумент мира в память о Джоне Ленноне будет представлен в родном городе музыканта Ливерпуле в субботу 9 октября, в семидесятую годовщину со дня рождения основателя и вдохновителя одной из величайших групп 20 века The Beatles.

Об этом сообщают организаторы церемонии.

Абстрактная композиция станет подарком британскому городу от американского арт-проекта Global Peace Initiative, который занимается установкой памятников во имя продвижения мира на Земле. Автором памятника стала 19-летняя художница из США Лорен Вуаер, а установлена скульптура будет в центре тематического парка-музея Beatles Story.

Стоит отметить, что в субботу в Ливерпуле, как и по всей Великобритании, начинается большой сезон памяти музыканта- John Lennon Tribute Season, в рамках которого пройдет огромное количество фестивалей, выставок, концертов и встреч поклонников.

Завершится арт-марафон 9 декабря - на следующий день после годовщины со дня трагической смерти Леннона 8 декабря, когда музыкант в 1980 году был убит в Нью-Йорке психически неуравновешенным гражданином США Марком Чэпменом.

На торжественной церемонии соберутся тысячи поклонников музыканта и The Beatles, и, главное, его сын Джулиан и первая жена Синтия, которые станут главными героями трибьюта Леннону. Именно они как живые свидетели жизни артиста будут встречаться с фанатами, водить экскурсии и рассказывать о том, каким был Джон Леннон и каково было жить с музыкантом.

Трейлер к фильму Стать Джоном Ленноном

Параллельно в городе откроется выставка Белое перо: дух Джона Леннона.

Фарфоровый унитаз Джона Леннона продали с аукциона

Белое перо - символ не случайный и окруженный множеством любопытных историй. Как рассказывает художница Лорен Вуаер, с просьбой сделать для Ливерпуля полноценный памятник Леннону к ней обратился сам Джулиан, также попросив вписать в скульптуру белое перышко, которое для него является одновременно символом отца и символом мира. Сама Вуаер также дала своей работе весьма пацифистское название - Мир и гармония.

Сама Вуаер, безусловно, очень горда тем, что именно ей выпала честь создания памятника.

"Это огромная честь - принести идею мира в Европу через мою скульптуру. То, что она появится в Ливерпуле, городе такого легендарного музыканта, еще более волнительно", - сказала она.

Представители музея The Beatles уверены, что памятник станет одной из главных достопримечательностей всей Великобритании.

"Соединенное Королевство давно нуждалось в памятнике Джону Леннону, который стал бы ответом мемориалу Strawberry Fields в нью-йоркском Центральном парке. Мы очень рады такому подарку от Global Peace Initiative, который станет идеальной возможностью создать вечную память о Джоне Ленноне в городе, где живет его дух", - отметил управляющий директор Beatles Story Джерри Голдман.

Напомним, в Японии 30 сентября, закрылся единственный в мире официальный музей британского музыканта Джона Леннона.

***

Как сообщалось, две недели назад на Нью-Йоркском кинофестивале дебютировал фильм-биография культового британского музыканта Стать Джоном Ленноном.

Сегодня в Киеве также пройдет показ его фильма-биографии.

ТЕГИ: памятники и монументы музыка праздник Джон Леннон