Инсталяция, изображающая Ариэля Шарона в коме, будет представлена в галерее Тель-Авива

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 16:54
💬 0
👁 23

В галерее Кишон в Тель-Авиве будет представлена инсталляция, изображающая бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в коме, художника Ноама Браславского, пишет издание The Daily Telegraph.

Как сообщается, работа художника имитирует настоящую больничную палату политика с койкой, на которой лежит бывший премьер-министр Израиля. Кроме того, скульптура искусственно оживлена - "дышит" и "смотрит" на посетителей галереи.

"Дышащее и живое тело Шарона - это аллегория тела израильской политики. Это зависимое, промежуточное состояние, в нем искусственно, по инерции поддерживается жизнь, а глаза, хоть и открыты, не видят", - объяснил куратор выставки Браславского Джошуа Саймон.

Как передает BBC News, сам художник заявил, что выбрал для инсталляции именно этого политического деятеля в силу того, что Шарон - "что-то вроде больного места в израильском обществе", и его изображение "заставляет разом почувствовать все эмоциональные оттенки того, каково это - быть израильтянином".  Помимо этого, Браславский отметил, что не считает Шарона обычным человеком, так как он очень сильно влияет на жизнь каждого израильтянина.

Между тем, арт-объект вызвал неоднозначную реакцию в обществе Израиля. Так, бывший советник Ариэля Шарона Ранан Гиссин заявил, что его лично инсталляция не устраивает потому, что он хотел бы запомнить Шарона "не таким, какой он сейчас, а таким, каким он был".

Напомним, с 4 января 2006 года Ариэль Шарон находится в коме.

ТЕГИ: искусство Израиль скульптура политик