ВО Свобода призвала избирателей, продающих свои голоса, продавать также почки и детей

Корреспондент.net,  21 октября 2010, 14:40
💬 0
👁 35

Всеукраинское объединение Свобода презентовало общественную кампанию Не продавай свой голос!

Об этом сообщили заместитель председателя ВО Свобода по политическим вопросам Андрей Мохник, глава Киевской городской организации ВО Свобода Андрей Ильенко и руководитель юридической службы Киевской областной организации ВО Свобода Назар Павлюк.

Активисты Свободы разработали серию плакатов, которые бы "влияли на граждан эмоционально и пробивали эту скорлупу бездуховности и беспринципности". Надписи на плакатах гласят: Продаешь голос на выборах? Продай почку - заработаешь больше, Продаешь голос на выборах? Продай ребенка - заработаешь больше, Продаешь голос на выборах? Продай тело - заработаешь больше и т.д.

Свободовцы считают, что "эмоциональное напряжение, даже шок, который может вызвать пересмотр плакатов, приведет в чувство и заставит людей задуматься, что в действительности их голос - это не товар, не предмет для обмена на продовольствие или деньги. Продажа голоса - это продажа будущего. Мы хотим, чтобы люди задумались. Продажа почки хотя и дает большие деньги, но закрывает человеку перспективу - он становится инвалидом. Также и продажа голоса на выборах превращает человека в гражданина-инвалида".

Заместитель председателя ВО Свобода Андрей Мохник рассказал о политической составляющей инициативы партии против продажи голосов: "Мы понимаем, что сегодня очень трудно апеллировать к избирателям, развращенным безнаказанностью за продажу своего голоса и возможностью "заработать" на этом 50-100 гривен или даже килограмм гречки. Наше общество настолько больное, что уговорами и убеждением достучаться до совести многих просто невозможно, поэтому мы решили искать более действенные пути."

Ранее лидер Свободы Олег Тягнибок обратился к духовенству украинских церквей с просьбой призвать украинцев не продавать свои голоса.

Согласно результатам опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы, число украинцев, готовых продать свой голос на выборах, растет.

ТЕГИ: ВО Свобода местные выборы голос