КИУ подтвердила информацию БЮТ о протоколе с результатами выборов в Херсоне

Корреспондент.net,  31 октября 2010, 13:55
💬 0
👁 22

В Херсоне Комитетом избирателей Украины выявлен проект сведенного протокола по результатам выборов мэра города и депутатов в горсовет.

В файле изложены заранее "подсчитанные" результаты голосов и сводная табличка "победителей" по всем округам. Согласно этим "итогам выборов" в Херсоне победила партия власти и действующий мэр.

"Согласно "протоколу" нынешний мэр побеждает с результатом 30%, а его конкуренты отстают от него на 10 и более процентов. В то же время, результаты социологических иследований, которые были обнародованы накануне запрета рейтингов, свидетельствуют, что действующий мэр не имеет даже части нарисованной поддержки у жителей города", - так прокомментировал "протокол" глава организации Социальное измерения Херсонщины Игорь Трубаев.

Если перехваченные журналистами данные совпадут с результатами, которые озвучат в итоге подсчета голосов в гортеризберкоме по итогам голосования, то это станет подтверждением очевидной фальсификации выборов, заявил Турбаев.

Сегодня в Украине пройдут местные выборы

Эксперт Центра регональной политики Анатолий Лазаренко напомнил, что городское руководство Херсона во время кампании оказалось в эпицентре скандала связанного с тем, что Виктор Янукович, а потом и премьер-министр Николай Азаров, обвинили мэра и горисполком в бесхозяйственности.

"Некоторые эксперты утверждают, что теперь единственным способом политического самосохранения для мэра является высокий результат для себя и для партии власти на выборах", - заявил Лазаренко. По его информации, против мэрии и лично действующего городского головы открыто более 10 уголовных дел, которые находятся в подвешенном состоянии. Если же фальсифицировать выборы не удастся, мэру придется иметь дело с прокуратурой, уверен эксперт.

Как сообщалось,  народный депутат Украины от БЮТ Юрий Одарченко обратился к Генеральному прокурору Украины, председателю Центральной избирательной комиссии и прокурору Херсонской области с требованием принять меры для предупреждения совершения преступления на местных выборах.

По информации пресс-службы областной организации партии Батьківщина, они еще 29 октября получили с проинформированных источников документы (электронный протокол), которые свидетельствуют о фактическом установлении провластной партией будущих результатов выборов в Херсоне.

ТЕГИ: Херсон избиратель местные выборы