В Йемене освободили подозреваемую в отправке бомб по почте в США

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 03:05
💬 0
👁 9

Йеменские власти освободили задержанную накануне 22-летнюю женщину, которую подозревали в отправке почтой посылок с бомбами, перехваченных в Дубае и Лондоне.

Об этом передает катарский телеканал Аль-Джазира.

По словам источника, на который ссылается телеканал, "власти ищут другую женщину, которая использовала имя и документы задержанной".

Власти также пытаются выявить других возможных причастных к экстремистским действиям.

Вашингтон выразил ОАЭ благодарность за противодействие терроризму

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан высоко оценил "умелые и профессиональные" действия властей Объединённых Арабских Эмиратов по пресечению доставки в США "бомб-посылок".

Бренан по поручению Барака Обамы провёл телефонный разговор с крон-принцем ОАЭ Мохамедом бин-Заидом и поблагодарил его за сотрудничество в противодействии терроризму.

Как заявил ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, бомба, отправленная в посылке из Йемена в США, которую обнаружили в лондонском аэропорту при проверке транзитных грузов, должна было сработать на борту самолета.

Напомним, что на борту грузового самолета, летевшего из Йемена в Чикаго через Лондон, обнаружили подозрительный предмет, напоминающий бомбу. Как сообщалось, предварительная проверка показала, что подозрительный сверток, в котором находился переделанный в бомбу картридж с тонером, не содержит взрывчатых веществ.

По подозрению в отправке взрывных устройств задержана студентка йеменской медицинской школы. Ее нашли по телефонному номеру, который она оставила в почтовой компании. По мнению адвоката подозреваемой, террористы использовали ее, в то время как сама она ничего не знала о содержимом посылок.

ТЕГИ: США теракт самолет бомба