Динамо стало самым результативным клубом Премьер-лиги, Шахтер - лишь третий

2 ноября 2010, 13:40
💬 0
👁 11

По итогам первого круга Чемпионата Украины по футболу киевское Динамо стало самым результативным клубом Премьер-лиги, отличившись 31 раз. Об этом свидетельствует статистика, обнародованная на сайте ПЛ.

Так, киевляне за 15 матчей 31 раз отличились в воротах соперника, пропустив при этом 13 мячей. В среднем Динамо забивало 2,07 гола за игру. Стоит отметить, что на показателях столичного клуба серьезно  отразилась разгромная победа над мариупольским Ильичевцем 9:0 в последнем туре чемпионата.

ВИДЕО: Динамо - Ильичевец - 9:0

На втором месте в своеобразном рейтинге самых результативных команд Премьер-лиги расположился харьковский Металлист. Подопечные Мирона Маркевича в среднем в каждой игре забивали 1,87 гола. В общей сложности за 15 поединков харьковчане отправили в ворота соперника 28 мячей, а пропустили 14.

АНАЛИТИКА: Символическая сборная 15-го тура

На третьем месте - лидер чемпионской гонки донецкий Шахтер (1,8 гола за игру). При этом горняки имеют наилучшую статистику забитых и пропущенных мячей. Так, в воротах оппонентов дончане расписались 27 раз. Соперники же огорчали Шахтер лишь пять раз.

Хуже всего с результативностью дела обстоят у запорожского Металлурга. Игроки этого клуба за 15 матчей смогли забить лишь пять мячей (в среднем 0,33 за игру). Запорожцам же забили 20 голов.  Примечательно, что наихудшая разница забитых и пропущенных у Ильичевца (-16), идущего шестым. Такой результат стал отголоском все того же разгромного поражения в Киеве.

Лучшими же бомбардирами в настоящий момент являются форварды Днепра и Таврии Евгений Селезнев и Лаки Идахор. В их активе по девять мячей. Правда, Селезнев забил их в 13-ти матчах, а Идахор - в 15-ти.

 

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: Динамо Киев Шахтер (Донецк) Премьер-лига