Reuters: В ЕС считают, что переговоры о вступлении Хорватии вышли на финальную стадию

Корреспондент.net,  4 ноября 2010, 18:20
💬 0
👁 8

В проекте доклада Еврокомиссии о прогрессе стран-претендентов на членство в ЕС сказано, что переговоры с Хорватией вышли на финальную стадию.

При этом, как сообщает агентство Reuters, располагающее текстом доклада, дата окончания переговоров о вступлении Хорватии не названа.

"Переговоры с Хорватией вышли на финальную стадию. В то же время, необходимо продолжать прилагать усилия и интенсифицировать их, в частности, в сфере судебного реформирования", - отмечается в документе, который должен быть одобрен всеми еврокомиссарами, а затем опубликован 9 ноября.

Доклад также содержит информацию о том, какого прогресса достигли Турция и другие страны-кандидаты. В частности, Брюссель не слишком доволен успехами Анкары, которая до сих пор не открыла свои порты для Кипра (члена ЕС).  

Ранее Reuters сообщал со ссылкой на источник в Брюсселе, что в ноябре власти ЕС могут предоставить Черногории статус кандидата на членство в Европейском союзе. Ожидается, что Черногория получит статус кандидата, Албании в таком статусе откажут, а положение Сербии не изменится. "Это наиболее вероятный сценарий", - сообщил Reuters представитель ЕС.

ТЕГИ: ЕС Хорватия Евроинтеграция