Нефть дешевеет из-за укрепления доллара

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 16:35
💬 0
👁 9

Мировые цены на нефть снижаются на фоне укрепления доллара, ранее достигнув максимума двух лет $87,49 за баррель. В 15.15 по Киеву цены на американскую легкую нефть снизились на $0,48 до $86,37 за баррель, а сорт Brent подешевел на $0,50 до $87,61.

"Это естественная реакция на укрепление доллара. Маловероятно, что нефть потеряет зависимость от доллара, - прокомментировал снижение цен аналитик Commerzbank Карстен Фрич. - Если доллар продолжит расти, цены окажутся под давлением, и возможна фиксация прибыли".

Курс доллара к валютной корзине поднялся на 0,78% до 77,01. Евро падает к доллару на опасениях по поводу некоторых стран еврозоны и после сообщения о снижении промышленного производства в Германии в сентябре. На прошлой неделе цены на нефть росли благодаря объявлению ФРС США второго этапа валютного стимулирования и хорошим данным о занятости в США.

"Есть признаки роста экономической активности, особенно в США, о чем говорит отчет о рынке труда. Это указывает на возможность небольшого ускорения экономики США в предстоящие недели или месяцы", - сказал аналитик Credit Suisse Штефан Грабер.

Один из руководителей Международного валютного фонда сказал в прошедшие выходные, что рост цен на нефть не повредит восстановлению мировой экономики.

Как сообщалось, в пятницу, 5 ноября, мировые цены на нефть выросли до максимума за последние два года после того, как система ФРС США объявила о новой программе поддержки национальной экономики.

ТЕГИ: нефть доллар евро ФРС