В Москве разрешили митинг в поддержку Олега Кашина

Корреспондент.net,  9 ноября 2010, 11:06
💬 0
👁 8

Власти Москвы согласовали пикет в поддержку избитого журналиста газеты КоммерсантЪ Олега Кашина.

Мероприятие начнется в 19:00 (18:00 по Киеву) 11 ноября на Пушкинской площади, сообщает Lenta.ru со ссылкой на одного из организаторов акции. По его словам, московские власти разрешили собрать на площади 200 человек.

Участники акции намерены "потребовать от президента и правоохранительных органов России найти и наказать заказчиков избиения журналиста Олега Кашина".

Между тем, Олег Кашин по-прежнему находится в медикаментозном сне и еще не дышит самостоятельно, сообщает РИА Новости во вторник, 9 ноября, со ссылкой на источник в горбольнице №36.

Состояние Кашина по-прежнему оценивается как тяжелое, но стабильное. Ранее медики сообщили, что при нападении Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, травму лицевого скелета и перелом нижних конечностей.

  СМИ опубликовали видео избиения журналиста газеты КоммерсантЪ

Напомним, Олег Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября. По делу о нападении на журналиста разыскиваются два человека. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль расследование преступления.

  Дело Кашина. От российских властей требуют найти заказчиков нападения на журналиста

Глава Кремля также заявил, что причастные к нападению на журналиста будут найдены и наказаны. При этом Медведев отметил, что нападение на Кашина не является "общеуголовным преступлением".

8 ноября СКП РФ сообщил, что в качестве приоритетных версий нападения на журналиста рассматриваются его профессиональная деятельность и личные высказывания в интернет-блоге.

Ранее журналисты, политики, общественные деятели и блогеры, знакомые с Олегом Кашиным, выдвинули несколько версий по поводу того, кто мог стоять за нападением. В частности отмечалось, что журналист конфликтовал с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и прокремлевским движением Молодая гвардия.

По данным газеты КоммерсантЪ, расследованием дела займутся специалисты управления по расследованию убийств и бандитизма, сотрудники которого получили известность после того как раскрыли серию убийств, совершенную участниками ореховской преступной группировки и группами националистов, совершавших нападения на гастарбайтеров.

ТЕГИ: Россия СМИ нападение Кашин