Янукович обещает "открутить головы" мэрам, которые будут заниматься политикой, а не канализацией

Корреспондент.net,  11 ноября 2010, 14:12
💬 0
👁 12

Президент Виктор Янукович считает, что представители оппозиции, избранные руководителями органов местной власти на местных выборах, должны заниматься коммунальными вопросами, а не политикой.

"Демократия - это не издевательство над самими собой. Это такой конструктивный подход к жизни. Имеешь конкурентоспособную программу - пожалуйста, реализуй ее, мы можем создать условия" - сказал Янукович в Калуше.

"Но когда считают, что, например, в одном регионе избрали от одной партии пять мэров, а партия в оппозиции - что, эти пять глав будут в оппозиции? Я себе этого не представляю… Я ему голову откручу, если он не будет занимать канализацией, не будет заниматься водой, газом", - добавил Янукович.

При этом он подчеркнул, что центральная власть будет партнером местной власти в вопросах решения социально-экономических проблем, и назвал бесперспективной позицию тех политиков, которые "мутят воду".

"Я вам скажу: перспектива у них будет - уголок. Знаете, мы их много видели за годы независимости этих политиков. Они уходят все, и там у них такое место, как говорят, маргиналы. Им нравятся политические спектакли, но люди хорошо понимают, что на авантюре хлеб не посеешь. И на авантюре, если что-то вырастет, - это вырастет какой-то там урод", - подчеркнул Янукович.

В то же время он подчеркнул, что руководство государства и украинский народ хотят, чтобы "у нас рождались красивые города, поселки, красивая земля была".

"Нам ее надо вычищать. Кто-то ее загрязнял, а мы будем очищать. У нас такая судьба - нашего поколения. Пришло время. Нам надо брать на себя ответственность и решать вопросы, выпавшие на нашу долю", - добавил он.

Напомним, вчера, 10 ноября, Президент Виктор Янукович заявил, что власть признает замечания по выборам в местные органы власти.

"Замечания, которые есть, безусловно, надо принять во внимание и учесть при обработке избирательных законов", - сказал Янукович на заседании рабочей группы по подготовке избирательного законодательства.

ТЕГИ: Оппозиция Янукович мэр местные выборы