Газпром намерен передать в СП с Нафтогазом месторождения в Астраханской области

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 19:27
💬 0
👁 14

Газпром и Нафтогаз Украины обсудили конкретные месторождения в Астраханской области, которые могут быть переданы в будущее совместное предприятие компаний.

Как этом говорится в сообщении российского газового холдинга, в пятницу в рамках визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО Газпром Алексея Миллера и министра по вопросам топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

"На встрече было продолжено обсуждение вопросов по созданию совместного предприятия ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины. В частности, речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана Газпромом в СП. Стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, весной руководство России предложило объединить Газпром с Нафтогазом. В качестве первого шага было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны Газпрома - месторождения аналогичной стоимости.

Глава Газпрома в начале сентября сообщил, что Украина уже назвала ряд компаний, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений.

Газпром уже представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. В список вошли как месторождения Западной Сибири, так и юга России.

ТЕГИ: Украина-Россия Газпром Нафтогаз