США неудачно провели испытания своей системы ПРО

Корреспондент.net,  16 декабря 2010, 02:38
💬 0
👁 19

Испытания боевого перехватчика шахтного базирования, проводимые американским Агентством противоракетной обороны (MDA), закончились неудачей.

Военное ведомство США намерено расследовать причину неудачного испытания, в результате которого противоракетному компоненту, стартовавшему с авиабазы в штате Калифорния не удалось сбить баллистическую ракету над акваторией Тихого океана, сообщил представитель Пентагона.

Согласно плану испытаний, с атолла Кваджалейн (в составе Маршалловых островов) в Тихом океане была запущена баллистическая ракета, а с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии - ракета-перехватчик.

Как сообщили в Агентстве по ПРО при Пентагоне, запуск перехватчика прошел успешно, однако он не смог сбить ракету, даже несмотря на стабильную и безошибочную работу всех датчиков и сенсоров.

По словам пресс-секретаря Агентства Ричарда Ленера, будет проведено всестороннее расследование неудачи.

Напомним, 20 июля сообщалось, что США провели успешные испытания оружия. Тогда американцы впервые использовали новейшее лазерное оружие на флоте: лучом лазерной пушки были успешно сбиты воздушные цели над водой.Секретные испытания прошли неподалеку от побережья Калифорнии.

ТЕГИ: ПРО США в Европе США Пентагон ракета