Рынки: Рост индексов дается с трудом

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 14:16
💬 0
👁 9

Украинские индексы демонстрируют неуверенную восходящую динамику на торгах в пятницу, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:00 индекс UX вырос на 0,65%, до 2331,57 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 1,17%,  до 931,95 пункта.  Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) повысился на 0,66%.

По словам руководителя отдела продаж ИК Велес Капитал Александра Буковецкого, спекулятивные новости по Укрнафте помогли индексу не уйти в красную зону: основной объем торгов показан по этому эмитенту. Укрнафта (UNAF)  выросла на 4,71% с объемом 46 млн грн.

На зарубежных площадках преобладает позитив. Азиатским рынкам не помог пересмотр рейтинга Китая на более позитивный и площадки  торговались в красной зоне: индекс  NIKKEI 225 - в минусе на 0,07%, китайский Shanghai SE Composite Index также в минусе на 0,15% и Гонконгский индекс Hang Seng вырос  на 0,2%. 

Европейские индексы сегодня торгуются на позитиве о создании стабилизационного фонда странами Евросоюза, который позволяет странам внедрить постоянный антикризисный механизм для экономической помощи той или иной стране. На 12:30 индекс FTSE 100 показывает рост на 0,28%. Рост индекса делового доверия в Германии и Франции дополнительно дает позитив этим площадкам: немецкий индекс DAX +0,08%, французский CAC-40 +0,34%.

Сегодня российский фондовый рынок демонстрирует восходящую динамику в рамках бокового коридора благодаря улучшению внешнего фона и росту цен на рисковые активы. Сегодня не выходит значимой макроэкономической статистики, поэтому инвесторы сосредоточатся на обыгрывании корпоративных событий, однако, стоит также обратить внимание на проходящий экономический саммит в ЕС, новости из которого могут немного скорректировать текущую динамику торгов.

Торги в США в четверг 16 декабря завершились ростом фондовых индексов. Поддержку рынку оказали экономические данные и повышение прогноза компании FedEx. По итогам торгов индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average вырос на 0,36% до 11499 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся повышением на 0,62% на отметке 1243 пунктов. Высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся на 0,77% до 2637 пунктов. Американские фьючерсы торгуются в негативной зоне SandP-Fut (-0,016%).

На ПФТС голубые фишки двигались разнонаправлено: ОАО Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (-0,22%), ОАО Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (-1,16%), ОАО Укрнафта (ПФТС: UNAF) (+4,84%), ОАО Укртелеком (ПФТС: UTLM) (-0,55%). На УБ пользуются спросом бумаги Алчевского меткомбината (УБ: ALMK) (+3,39%). Активность торгов по остальным эмитентам - на низком уровне.

Также в основных лидерах роста на низких объемах:  Лугансктепловоз (УБ: LTPL) (+3,16%), Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (УБ: MMKI) (+2,31%). Инвесторы продолжают фиксировать прибыли по акциям Мотор Сич (УБ: MSICH) (-0,70%) и Богдан Моторс (УБ: LUAZ) (-1,97%). 

Наибольший рост зафиксировал индикатор нефтегазового сектора (+4,32%). Максимальное снижение показал индекс  автомобилестроения (-0,41%).

"В случае нарастания негатива на внешних площадках украинский рынок может принять сигнал пессимизма и также начать снижение, закрывая позиции перед выходными днями. Данный сценарий мы рассматриваем как базовый и предполагаем возможность снижения по итогам дня. Однако движение Укрнафты может вновь повлиять на движение индексов", - считают в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

До конца торговой сессии из важной статистики отметим только публикацию данных по индексу опережающих индикаторов США в 17:00, которые, как ожидается, покажут прирост относительно предыдущего месяца. Также стоит отметить, что сегодня на американских биржах пройдет Quadruple Witching – время одновременного исполнения опционов и фьючерсов на индексы и акции, что существенно повышает волатильность на рынках.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТС акция Украинская биржа биржа Shanghai Composite Hang Seng Nikkei FTSE DAX CAC-40 Лугансктепловоз Мотор Сич Укрнафта