СМИ: Виктор Пинчук праздновал юбилей в Куршевеле со Стивеном Спилбергом и Полом Маккартни

Корреспондент.net,  20 декабря 2010, 13:40
💬 0
👁 111

Свой 50-летний юбилей миллиардер Виктор Пинчук отпраздновал на самом модном горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах.

Впрочем, украинский бизнесмен празднует здесь свой день рождения каждый год. Однако в этот раз мероприятие состоялось на несколько дней позже даты рождения олигарха – в прошлую субботу, сообщает издание Блик-Секрет.

По подсчетам британского таблоида Daily Mail, юбилей обошелся в $6 млн. На свой юбилей Виктор Пинчук пригласил 300 гостей, которые прилетали чартерными рейсами.

Подготовка к празднику началась за две недели до торжества. Пинчук арендовал огромный зал в городской ратуше, а 50 рабочих соорудили своеобразный шатер, площадью приблизительно 3000 кв м, с ареной, где выступал известный канадский цирк Дю Солей (Цирк Солнца). Эта огромная территория, величиной с футбольное поле, была арендована по цене $15 за кв м в день. Кстати, Пинчук разрешил, чтобы местные школьники смотрели, как репетируют циркачи.

Как пишет газета Los Angeles Times, поселил своих гостей олигарх в 11 пятизвездочных отелях. А готовил праздничный шведский стол для всех знаменитый на весь мир французский шеф-повар Ален Дюкасс. Он единственный шеф во всем ресторанном бизнесе, целых три заведения которого получили самую высокую награду – три звезды Мишлен.

Подавали изысканные деликатесы, а запивали лучшими сортами шампанского и водкой. Среди гостей были хорошие друзья Пинчука – британский певец Элтон Джон и его коллега Пол Маккартни, американский кинорежиссер Стивен Спилберг. Приглашен был и 42-й президент США Билл Клинтон. А развлекала всех под грандиозный фейерверк якобы Кристина Агилера.

Несмотря на то, что сейчас Куршевель хочет смыть с себя ярлык "курорт золотых унитазов", мэр городка Гилберт Бланк-Телье сказал французской газете Le Parisien: "Если бы Пинчук не приехал в Куршевель, он, без сомнения, уехал бы в швейцарские или австрийские Альпы. И это было бы позором для нашей страны, так как у нас действительно отличный сервис и обслуживание". Вторила словам мэра и Аделин Рукс, директор туристического офиса Куршевеля: "Это личное дело каждого, где отмечать. Мы всегда рады гостям".

Кстати, супруга Виктора Пинчука, Елена, отмечала свой день рождения третьего декабря, и не исключено, что два юбилея совместили в прошлую субботу в одно грандиозное торжество.

Как сообщалось, пресс-служба Виктора Пинчука в Киеве, к которой обратилось агентство AFP за комментарием по поводу этого празднования, не смогла дать ответ, ссылаясь на то, что их спикер был болен.

Напомним, что 50 лет Виктору Пинчуку исполнилось 14 декабря. В 1990-м году, незадолго до распада СССР, он основал компанию Интерпайп. В 2002-м женился на Елене Франчук, дочери тогдашнего президента страны Леонида Кучмы.

В 2006 году была основана компания EastOne - международная инвестиционно-консалтинговая группа, инвестиционный портфель активов которой включает более 20 различных бизнесов и проектов, в том числе компанию Интерпайп и ряд СМИ в Украине и за рубежом.

Пинчук является основным акционером группы EastOne, одним из богатейших людей Украины. В частности, Пинчуку принадлежат телеканалы СТБ, ICTV, Новый канал, QTV, М1, М2, газета Дело, Факты и комментарии, ИнвестГазета, журналы ТОП-100 Рейтинг лучших компаний Украины.

В 2006 году Пинчук основал PinchukArtCentrе. Он признан самым крупным арт-центром в Украине и Восточной Европе. В 2010 году Пинчук стал первым в истории Украины общественным деятелем, который попал в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME. Кроме того, в этом году Пинчук возглавил список ТОП-десять лоббистов Украины за границей, по итогам опроса экспертов, проведенного Институтом мировой политики.

ТЕГИ: Франция Пинчук Франчук юбилей Кучма Элтон Джон Маккартни Билл Клинтон