Путин рассказал футбольным болельщикам, в чем сила России

Корреспондент.net,  21 декабря 2010, 15:28
💬 0
👁 41

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что преимущество России заключается в ее национальном многообразии.

"У наших народов вырабатывалась определенная культура взаимоотношений друг с другом, уважения друг к другу. И в этом всегда была наша сила", - заявил Путин во вторник, 21 декабря, на встрече с представителями организаций футбольных болельщиков.

Вместе с тем премьер признал, что "в этом есть засада большая и опасность очень серьезная", имея в виду опасность межнациональных конфликтов. "Но если правильно распорядиться этим богатством, многообразием культуры, то это всегда огромное преимущество", - подчеркнул он.

Глава российского правительства также считает, что представители национальных диаспор должны заниматься профилактикой правонарушений и преступности в своей среде.

Путин назвал трагедией убийство болельщика Спартака Егора Свиридова, вызвавшее большой общественный резонанс. "Вы должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия", - сказал премьер.

Напомним, 16 декабря во время прямой линии с гражданами РФ Путин подчеркнул необходимость правоохранительных органов и власти жестко реагировать на все неправовые действия. При этом он отметил, что "нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей, хотя такой национальности как кавказец нет".

Накануне, 15 декабря по всей Москвы прошли массовые стычки между представителями кавказских диаспор и националистами. Правоохранительные органы столицы РФ задержали более 1,3 тысячи человек, изъяв при этом 16 травматических пистолетов, более 200 ножей, молотки и бейсбольные биты.

Акция выходцев с Северного Кавказа возле Киевского вокзала была запланирована как ответная мера на демонстрации футбольных фанатов, которые прошли в Москве 11 декабря. Тогда шествие памяти болельщика Спартака Егора Свиридова переросло в митинг на Манежной площади. Более 6 тыс. агрессивно настроенных молодых людей скандировали националистические лозунги, жгли файеры и избивали уроженцев Кавказа и Центральной Азии. Многие из них также участвовали в стычках с ОМОНом.

ТЕГИ: Россия Путин фанаты