Украинские индексы продолжат падение и на следующей неделе - эксперт

Корреспондент.net,  14 января 2011, 13:23
💬 0
👁 6

К 13:00 индекс Украинской биржи UX снизился на 1,10% до 2572,98б.п., индекс ПФТС упал на 1,49% до 1021,10 б.п. Активность относительно вчерашней сессии снизилась, а основной торговый оборот пришелся на первый час торгов, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинский рынок первую половину пятницы проводит на негативной торговой территории при снижении широкого спектра торгуемых бумаг. Подтачивает попытки восстановления внешняя негативная конъюнктура. Так, мировые фондовые площадки уверенно снижаются под давлением нарастающих инфляционных опасений, рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

Публикуемая в последние недели статистика свидетельствует о росте как потребительских, так и промышленных цен, что заставляет инвесторов опасаться ужесточения монетарной политики. Сегодня стало известно, что Китай повышает на 50 базисных пунктов резервные требования для банков с 20 января.

  Результаты 2010 или цыплят по осени считают. Бизнес-блог Ярослава Ткачука на Корреспондент.net

Инвесторы активно закрывают разогретые ростом позиции. Тем не менее, новые цены привлекают агрессивно настроенных инвесторов, для которых это лишняя возможность войти в позицию на интересных уровнях. На самом деле, как таковой коррекции еще нет, говорит Шевчишин, и движение можно охарактеризовать как технический откат и снятие перекупленности. Впереди большой блок статистики США и квартальная отчетность, которые может изменить приоритеты. Тем не менее, риски того, что текущий откат может перерасти в коррекцию, достаточно высоки, именно поэтому игроки не спешат наращивать активность.

"Для себя мы рассматриваем именно такой сценарий, и ожидаем следующую неделю на красной торговой территории с высокой волатильностью, и если прогнозы подтвердятся, сигналы к снижению будет более весомые для начала продаж", - сказал эксперт.

Внутренний новостной фон на рынке смешанный. Так, Украина за 11 мес. 2010 года увеличила отрицательное сальдо внешней торговли товарами в 1,6 раза, до 7,958 млрд долл. или на 46,6% по сравнению с октябрем. Данная тенденция оказывает существенное давление на валютный рынок, что может отразиться на ослаблении гривны и, как следствие, ухудшении ценовой ситуации.

Также согласно данным Госкомстата, финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения за 11 мес. 2010 года увеличились до 49,6 млрд грн с приростом в октябре 5,077 млрд грн. Несмотря на рост финрезультата, темпы роста относительно сентября снизились на 16% (с 6,048 млрд грн).

Торговая активность в первой половине дня сосредоточена в акциях индексной корзины. "Под нож" идут все бумаги индекса с основным торговым оборотом по Центрэнерго (-1,75%), Авдеевскому КХЗ (-0,54%) и Алчевскому МК (-3,39%), говорит эксперт.

В коррекционной волне снижаются представители металлургии во главе с Алчевским МК, ГОКи во главе с Полтавским ГОКом (-3,34%), коксохимы во главе с Ясиновским КХЗ (-2,76%). Из сектора ГМК в зеленой зоне удерживаются на единичных сделках торгуются ДМК им.Дзержинского (+15,22%) и Алчевский КХЗ (+0,75%).

Снижаются акции банков во главе с Укрсоцбанком (-1,53%) и энергогенерация во главе с Донбассэнерго (-2,42%). С преобладающими продажами торгуются машиностроители с лидером падения Мариупольским тяжмашем (-5,21%) и ЛуАЗ (-4,85%). В зеленой зоне при единичных сделках удерживаются УкрАвто (+0,06%) и Крюковский ВСЗ (+0,08%).

До конца торговой сессии в центре внимания результаты блок макростатистики США по розничным продажам и индексу потребительских цен в 15:30, в 16:15 промышленное производство, в 16:55 Индекс настроения потребителей Мичиганского Университета  и в 17:00 Деловые запасы. После завершения торгов инвесторы будут следить за квартальным отчетом JPMorgan Chase.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: США ПФТС акция Украинская биржа биржа