Украинские индексы снижаются при небольшой торговой активности

Корреспондент.net,  24 января 2011, 13:22
💬 0
👁 4

Украинские фондовые индикаторы последнюю торговую неделю января открыли рывком вверх с последующим снижением, где и удерживаются в первой половине дня, сообщили в ИГ ТАСК.

Основополагающим драйвером движения отечественных индикаторов выступает внешний негатив, вызванных слабой макростатистикой по деловой активности в промышленности Германии и ЕС. Кроме этого, достаточно слабое закрытие торгов США и умеренно негативные настроения на фьючерсах США подтачивают оптимизм игроков, считает Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX снизился на 0,34% до 2635,67б.п., индекс ПФТС снизился на 0,22% до 1046,44б.п. Торговая активность находится на низких уровнях относительно предыдущей торговой недели. Игроки не желают формировать продажи, рассчитывая на восстановление восходящего тренда. В такой ситуации пассивность проявляют как быки, так и медведи, ожидая более сильных сигналов для формирования движения, объяснил эксперт.

Публикуемая квартальная отчетность на мировых рынках в большей части позитивна, что свидетельствует о восстановлении экономики регионов, считает Шевчишин. Тем не менее, опасения нарастания инфляционного давления дает о себе знать, также инвесторы опасаются волны реструктуризации долга в банковском секторе, который выступает драйверами снижения на европейских фондовых площадках.

Украинский рынок снижается на акциях по широкому спектру бумаг во главе с энергетическим сектором, все представители которого торгуются с негативной динамикой. В энергогенерации инвесторы фиксируют прибыль по Западэнерго (-0,86%) и Центрэнерго (-0,82%). В банковском секторе наибольшее падение демонстрирует банк Форум (-1,27%), после публикации слабого отчета за 4 квартал 2010 года.

Со смешанной динамикой торгуются акции металлургов с лидером роста Алчевским МК (+0,92%) и лидером снижения Енакиевским МЗ (-1,01%). Существенного новостного фона по представителям сектора нет, тем не менее, новости о росте цен на продукции метталургов на внешних и внутреннем рынке при восстановлении внешнего позитива могли бы служить поддержкой, отметил аналитик. Движение Алчевского МК, по его мнению, обусловлено, в первую очередь, ожиданием существенного наращивание производственных показателей относительно 2010 года. Сегодня растут акции шахт во главе с шахтой Комсомолец Донбасса (+1,93%) всего на одной сделке.

Лидером роста при высокой торговой активности выступают акции Северного ГОКа (+6,63%), в то время как Полтавский ГОК (-0,80%) торгуется в минусах. Драйвером роста СГОКа выступают амбициозные планы по модернизации, которые, возможно, будут реализованы за счет привлечения Метинвестом средств на внешних рынках в объеме $500 млн. Тем не менее, с точки зрения техники, бумага сильно загнана вверх и торгуется на верхней границе восходящего торгового канала.

Со смешанной динамикой торгуются коксохимы с лидером снижения Ясиновским КХЗ. Не наблюдается единого движения по акциям вагоностроителей. Игроки играют на повышение по Стахановскому ВСЗ (+3,14%) и продают Крюковский ВСЗ (-0,54%). Сегодня сохраняются покупки по Лугансктепловозу. Достаточно волатильны позиции Укрнафты (+0,03%) и Стирола (+0,40%), снижаются акции Укретелекома (-1,11%) и Мотор Сич (-0,49%).

До конца торговой сессии не ожидается публикации важной макростатистики, поэтому рынок, как предполагает эксперт, сохранит ориентир на внешние рынки и будет следить за публикацией корпоративной отчетности, среди которой отдельно стоит выделить McDonald's, American Express, Nara Bancorp. Шевчишин предполагает, что негативные настроения на украинских площадках сохранятся.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: ПФТС акция Украинская биржа биржа Лугансктепловоз Мотор Сич