Медведев: Благодаря Ельцину Россия выжила в сложный момент

Корреспондент.net,  1 февраля 2011, 08:51
💬 0
👁 15

Нынешняя Россия должна быть благодарна первому президенту Борису Ельцину за то, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути преобразований и движется вперед.

Об этом во вторник, 1 февраля, заявил Дмитрий Медведев в Екатеринбурге на церемонии открытия памятника Ельцину в честь 80-летия со дня рождения первого президента РФ.

"Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед", - сказал Медведев.

Он отметил, что в памятнике воплощены лучшие черты первого президента России. По словам Медведева, "решительность и воля - вот что характеризует этот монумент".
"Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцины", - подчеркнул глава Кремля.

Памятник представляет собой десятиметровую стелу-обелиск из светлого уральского мрамора. Он установлен возле бизнес-центра "Демидов", где в 2011 году планируется открыть и Президентский центр Ельцина.

Медведев также отметил, что Ельцин "был искренним руководителем, даже в самые трудные, тяжелые годы, когда наша страна проходила свой непростой путь". По его словам, первый президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами - изменением государственных устоев.

"Надо признаться, что он с честью выдержал эти испытания, и то, что мы сегодня имеем современную страну, которая не без проблем, конечно, но развивается и движется вперед, в этом заслуга Бориса Николаевича Ельцина и всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства. Ведь именно тогда были заложены фундаментальные позиции, на основании которых развивается сегодня наше государство, именно тогда были созданы основы рыночной экономики", - подчеркнул Медведев.

"В результате мы получили экономику, которая живет по современным законам, именно тогда были построены основы политической системы и принята всенародным голосованием действующая конституция", - напомнил президент. По его словам, сила характера Ельцина помогла стране "выжить в тот сложнейший момент", когда закладывались основы новой государственности.

Медведев отметил, что в этом году новой России исполнится 20 лет. "А если исходить из традиционной историографии, то в следующем году нашему государству исполнится 1150 лет... В этом есть и преемственность, и символ обновления", - сказал глава государства.

Борис Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

ТЕГИ: Россия памятники и монументы Медведев Борис Ельцин