В России милиционеров будут называть "господин полицейский"

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 02:29
💬 0
👁 51

Глава МВД России Рашид Нургалиев, отвечая на вопросы журналистов после одобрения Советом Федерации закона О полиции, посоветовал обращаться к сотруднику полиции на улице "господин полицейский".

"По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди", - отметил министр.

Как заявил Рашид Нургалиев, в настоящее время идет работа над созданием новой формы для полицейских. Работа над ее дизайном продолжается уже в течение двух лет, она во многом согласована с ветеранами МВД.

Для того чтобы стать полицейскими, нынешним милиционерам придется пройти аттестацию. Нургалиев сообщил, что первыми аттестацию в полиции пройдут главы центрального аппарата и территориальных органов. Затем этой процедуре подвергнутся сотрудники среднего, а потом и личного состава, пояснил министр.

Российские сенаторы в среду одобрили закон О полиции, разработанный в рамках преобразования российских органов внутренних дел, который после подписания президентом вступит в силу 1 марта 2011 года.

Также сообщалось, что в пятницу, 28 января, Госдума РФ приняла во втором чтении закон о полиции.

Законопроект О полиции был разработан в рамках преобразований милиции. Впервые в истории страны этот законопроект был вынесен на обсуждение общественности в интернете, часть высказанных гражданами предложений внесли в проект закона, поступивший затем в Госдуму. Переименовать российскую полицию в милицию предложил президент России Дмитрий Медведев.

Документ предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%.

ТЕГИ: Россия законы милиция полиция